Молодежная политика: дайджест студенческих событий

12 января 130
12 января 130

События Музея истории УрГПУ

✅  В музее истории УрГПУ продолжается еженедельное размещение интересных фактов из истории России в разделе «День в истории». 12 января 1898 г. в России открылась междугородняя телефонная связь - раздался первый телефонный звонок из Москвы в Санкт-Петербург (линия была 660 км.). 13 января 1934 г. постановлением Совнаркома СССР учреждена степень кандидата наук.

✅ 17 января в холле музея истории УрГПУ откроется выставка, посвященная присвоению Екатеринбургу и Нижнему Тагилу почетного звания «Город трудовой Славы». На выставке можно подробно узнать, что это за звание и почему оно было присвоено городам Свердловской области.

Постоянные возможности

✅ Психологи УрГПУ на связи: вступай в сообщество Вконтакте и подписывайся в инстаграме. Здесь можно найти записи вебинаров, скачать полезные гайды, прочитать статьи по психологии с инструментами самопомощи, записаться на психологическую консультацию и стать участником тренинга или вебинара.

Прими участие

✅ Продолжается набор волонтеров для участия в организации работы Всемирного саммита бизнеса и спорта Sport Accord, который состоится в Екатеринбурге с 15 по 20 мая. Желающие принять участие в организации и проведении саммита в качестве волонтера могут обратиться в студенческий клуб УрГПУ по номеру 8(343)-235-75-81.

✅Продолжается набор в секции женского мини-футбола и настольного тенниса.

✅ Продолжается прием заявок на сдачу норм ГТО в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В соответствии с расписанием приема нормативов ГТО (калининец.екатеринбург.рф) приглашаем всех желающих принять участие в тестировании по выполнению видов испытаний (тестов). Для этого необходимо заполнить Заявление  и предоставить его в ССК УрГПУ любым удобным для вас способом: принести бумажный вариант в УСК (пр. Космонавтов, 26а, 2й этаж) или направить по почте  studsport@uspu.me. Запись открыта уже сейчас. Также можно узнать подробную информацию и, зарегистрировавшись, получить уникальный идентификационный номер (УИН) на портале Всероссийского спортивного комплекса ГТО. Информацию о записи для прохождения ВФСК ГТО можно получить у спорторгов учебных подразделений УрГПУ или  по номеру телефона Студенческого спортивного клуба: +7 (343) 235-75-81.

✅ Продолжается марафон-конкурс локальных молодежных инициатив «Мой подарок городу» в рамках проекта Молодежный инфошоп «Продвинутые горожане»: от клуба к комьюнити», получивший грант Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Правила участия можно прочитать в посте

✅ Стань участником Городского конкурса молодежных проектов «Банк молодёжных инициатив». Основной целью Конкурса является развитие и поддержка созидательной активности молодежи, вовлечение молодых горожан в культурную, общественно-политическую жизнь города через оказание финансовой, информационной, организационной и методической поддержки социально значимых молодежных инициатив. Подробнее о конкурсе здесь.

✅ Продолжается прием заявок на участие в конкурсном отборе в состав экспертов Всероссийского конкурса молодёжных проектов.

✅Подай заявку на участие в проекте Российского общества «Знание» «Лига Лекторов».

✅ Продолжается прием работ на Всероссийский конкурс эссе, посвященный 800-летию со дня рождения князя Александра Невского (работу на конкурс можно отправить до 21 января 2022 года). Конкурс проводится на Всероссийской патриотической платформе «Живая история». Переходи по ссылке и участвуй.

✅ С 27 декабря 2021 года на Всероссийской патриотической платформе «Живая история» стартовал традиционный Областной конкурс эссе «Есть такая профессия - Родину защищать!». Целью конкурса является формирование патриотического сознания молодежи Свердловской области, позитивного отношения к защитникам Отечества, содействие развитию творческих способностей учащейся молодежи. В конкурсе могут принимать участие обучающиеся образовательных организаций Свердловской области от 14 до 25 лет. Прием работ на Конкурс проводится с 27 декабря по 28 января. Ознакомиться с положением о проведении конкурса и отправить работу можно по ссылке.

✅ С 17 января 2022 г. на сайте “О России по-русски” стартует фотоконкурс «Виват Россия», посвященный 350-летию со дня рождения Петра I. Конкурс проводится с целью формирования чувств любви и гордости за свое Отечество, развитие творчества российской молодежи. Участниками конкурса могут стать студенты и сотрудники педагогических вузов России. Прием работ будет осуществляться до 9 марта 2022 г. на сайте конкурса.

Предстоящие мероприятия

✅ 18 января в 20.00 на онлайн-платформе Zoom состоится обучающая программа «Точка роста» для тим-лидеров и активистов волонтерской деятельности Молодежного добровольческого центра УрГПУ. В рамках программы участники смогут поближе познакомиться с Ассоциацией волонтерских центров и их деятельностью, с единой федеральной платформой для волонтеров dobro.ru, а также с кодексом и корпоративными нормами. Подключиться можно по ссылке.

Проректор по проектной деятельности и молодежной политике