Молодые ученые УрГПУ встретились с коллегами из РГППУ для обмена опытом

24 июня 278
24 июня 278

17 июня состоялось объединенное заседание советов молодых ученых педагогических вузов Екатеринбурга. Молодые ученые УрГПУ встретились с коллегами из Российского государственного профессионально-педагогического университета.

С приветственным словом к участникам заседания обратился и. о. проректора РГППУ Антон Лыжин:

— Сегодня исторический момент, советы молодых ученых двух педагогических вузов Свердловской области встретились для знакомства, обмена идеями, обсуждения насущных вопросов и обмена опыта работы советов.

Совет молодых ученых РГППУ поделился опытом структурной организации совета, технологиями вовлечения молодых ученых, актуальным состоянием и планируемыми изменениями. Кроме того, коллеги рассказали об опыте реализации международных грантов и участии в зарубежных стажировках.

Ольга Власова, председатель совета молодых учёных РГППУ, подчеркнула значимость взаимодействия молодых ученых университетов, и отметила необходимость создания коллабораций по различных научным направлениям.

Коллектив молодых ученых УрГПУ также рассказал о перспективах, точках роста, реализуемых проектах и планах Совета.

С презентацией выступила председатель совета молодых ученых УрГПУ Марина Бабикова. Председатель рассказала о работе и структуре объединения, поддержке молодых ученых университетом, проектах, в которых могут принять участие коллеги из РГППУ.

Проекты, которыми руководят молодые ученые нашего вуза, имеют разную направленность, это и педагогика, и психология, физика и информационные технологии, история и филология. Мы готовы взаимодействовать по каждому из представленных направлений, — подчеркнула Марина.

О существующих в УрГПУ внутренних грантах рассказала Оксана Идрисова, заместитель председателя СМУ УрГПУ. В своем сообщении Оксана отметила:

— Проведение такого конкурса является составной частью системы мотивации сотрудников университета, а также способствует созданию условий для научной и публикационной активности преподавательского состава.

Результаты успешной реализации проекта «Научно-педагогический StandUp-фестиваль» в рамках внутривузовского конкурса грантов «Мы — университету!» представил Сергей Арбузов, молодой ученый УрГПУ.

В завершении заседания были намечены перспективы взаимодействия молодых ученых педагогических вузов, включающее не только совместное участие в международных форумах и конференциях, проектах, но и издание научные статей, пособий.

Совет молодых ученых УрГПУ