личный кабинет

Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история» приглашает на цикл лекций «Россия в эпоху Петра I»

26 января 198
26 января 198

Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история» приглашает студентов и работников УрГПУ на цикл исторических лекций, посвящённый 350-летию со дня рождения императора Петра I.

29 января 2022 года в 17:00 состоится первая лекция цикла: «Политическое богословие Петра I: в поисках идейных источников реформ первой четверти XVIII в.».

В первой лекции будет рассмотрен вопрос об идеях, которые были важны для Петра I, и о том, какое влияние они оказывали на его реформаторскую деятельность. Для этого придётся разобраться в том, какие книги интересовали Петра I, какое место занимал Бог в политических взглядах Петра и почему про Него следует не забывать, рассуждая о реформах первой четверти XVIII века? Почему для Петра было важно помнить про Византию? Почему Петр считал, что самые опасные для государства люди – это лицемеры? Чем, по его мнению, опасны страсти и как из-за них может погибнуть государство? И, соответственно, как с этим можно бороться на государственном уровне?

Лектор: Михаил Александрович Киселев, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН, доцент кафедры истории России УрФУ, автор более 50 научных работ, в том числе монографий: «Естественное право и добродетель: Интеграция европейского влияния в российскую политическую культуру XVIII века», «”Регулярное” государство Петра I в сталинской России: судьбы историков права в контексте научных и идеологических баталий советского времени», «Патроны, слуги и друзья. Русско-украинские неформальные связи и управление Гетманщиной в 1700–1760-х гг.».

Вход бесплатный, QR-коды для входа в Парк с 26 января 2022 г. отменяются. Необходима предварительная регистрация по ссылке.

Центр культурно-образовательных проектов