Музей истории УрГПУ принял участие в «Ночи музеев» онлайн

20 мая 743
20 мая 743

В ночь с 16 на 17 мая в Екатеринбурге в 14-й раз прошла «Ночь музеев 2020», в этом году — в онлайн-формате. Главной темой стал Год памяти и славы, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сотрудники музея истории УрГПУ и бойцы студенческого поискового отряда «Стикс» организовали для участников онлайн-площадку.

Прошла акция «Судьба Солдата», призванная помочь виртуальным гостям музея найти сведения о судьбе родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Поисковый отряд «Стикс», которому 5 мая исполнилось 15 лет, подготовил для участников рассказ об истории своей деятельности. Студенческий поисковый отряд «Стикс» был создан по инициативе студентов исторического и географо‑биологического факультетов (теперь это институт общественных наук и факультет естествознания, физической культуры и туризма соответственно) в 2005 году. За это время отряд совершил 12 экспедиций в Брянскую, Московскую, Ленинградскую, Новгородскую области, в Республику Карелию. За это время было поднято более 200 солдат и офицеров Красной Армии и установлено 17 имен. Открыли Музей истории поискового движения Свердловской области, участвовали и побеждали во многих конкурсах - таких, как «Поисковый музей», «Мгновения поиска», «Моя инициатива в образовании».

Основные направления деятельности отряда: «Вахта Памяти», архивная работа, проектная деятельность, проведение мероприятий, направленных на патриотическое воспитание школьников и студентов. Также в течение года отряд посещает различные выездные мероприятия всероссийского уровня: семинары, слеты, образовательные программы для поисковиков и многое другое.

Не выходя из своих квартир, онлайн-посетители могли ознакомиться с экспозицией Музея истории поискового движения Свердловской области, с деятельностью свердловских поисковых отрядов, начиная с 1990-х годов.

Посетителями онлайн-площадки музея стали 200 человек.

Традиционно в проведении акции принял участие музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави», который пригласил гостей на виртуальные выставки с фотографиями фронтовых корреспондентов.

по материалам музея истории