Rus

«Мы надолго нагреты солнцем». Студенты УрГПУ– участники проекта «Сердца - детям» вернулись с черноморского побережья

18 октября 172
Рассказать

Со вчерашними вожатыми встретились директор центра социальных программ Елена Дружинина и директор центра профориентации и взаимодействия с работодателями УрГПУ Анджелла Нефедова

Проект «Сердца-детям» по отбору и подготовке вожатых для работы во Всероссийских детских центрах «Орленок» и «Смена», Международном детском центре «Артек», образовательном центре «Сириус» реализуется уже шесть лет. В этом году конкурсный отбор и обучение в школе вожатых прошли 30 студентов УрГПУ, многие отправились на Черное море не в первый раз.

Молодые вожатые приступили к работе в конце апреля, и трудились все лето. За чашкой чая они поделились впечатлениями, рассказали о сложностях, с которыми пришлось столкнуться и о радостях, которые приносит работа с детьми. Все отметили особую атмосферу детских центров, возможность в течение нескольких месяцев не думать о быте, интересное общение с молодежью из разных городов России и зарубежных стран. На вопрос, хочется ли поехать снова, все ответили единодушное «Да!».

— Мы гордимся, что наши студенты успешно проходят отбор, что за шесть лет реализации программы «Сердца — детям» на УрГПУ не было нареканий, — похвалила вожатых Елена Дружинина. — Напротив, мы вошли в пятерку вузов России, студенты которых особо отмечены за хорошую работу в «Орленке».

Все участники проекта получили подарки и именные сертификаты. 1 ноября стартует очередной набор будущих вожатых. Анджелла Нефедова попросила уже опытных студентов взаимодействовать с начинающими участниками программы, чтобы они ясно представляли все нюансы, с которыми могут столкнуться на этой непростой, но очень интересной и важной для студента-педагога работе.

Кристина Шадрина
Фото Александры Карпушевой