«Мы помним о каждом, мы склоняем головы перед вашим мужеством и отвагой…»: к 30-летию вывода войск из Афганистана

18 февраля 2019 527
15.06.21 527

15 февраля государственные служащие, представители общественных организаций, ветераны войн и неравнодушные граждане заполнили площадь у мемориала «Черный Тюльпан», чтобы отдать дань уважения погибшим воинам, выполнявшим свой интернациональный долг в Афганистане. Студенты и сотрудники УрГПУ традиционно стали участниками митинга.

30 лет назад закончилась одна из самых продолжительных войн XX века. По просьбе правительства Афганистана 25 декабря 1979 года на его территорию был введен ограниченный, стотысячный контингент советских войск. 15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул Афганистан и вернулся на родину. Владимир Путин отметил: «Тогда в Афганистане страна столкнулась с тем, что сейчас называется политическим исламом, зарождались экстремистские организации — с этим пришлось бороться, и сейчас мы будем делать это последовательно»

С приветственным словом выступил вице-губернатор Свердловской области — руководитель аппарата губернатора и правительства Свердловской области Валерий Чайников. По поручению губернатора Евгения Куйвашева он поблагодарил воинов-интернационалистов за активное участие в работе с молодежными организациями, поддержку семей погибших сослуживцев:

— Ваша зрелая и ответственная гражданская позиция стала примером для подрастающего поколения… Спасибо вам за то, что храните воинские традиции и боевую дружбу.

Не остался в стороне и глава Екатеринбурга Александр Высокинский. Александр Геннадьевич указал на вклад воинов-афганцев в восстановление народного хозяйства и сохранение стабильности в тяжелые годы для нашей страны.

От депутатов Законодательного собрания Свердловской области выступил глава Свердловского отделения партии Единая Россия Виктор Шептий. Как ветеран боевых действий, Виктор Анатольевич обозначил святость мемориала «Чёрный тюльпан» — места, где увековечены имена 242-х свердловчан, которые не вернулись домой.

Выступая на митинге, председатель правления Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю. В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Виктор Бабенко сказал:

— Мы выходили из Афганистана с развернутыми знаменами и высоко поднятой головой. Были выполнены все поставленные задачи. С тех пор мы стали у себя в стране «афганцами». Мы гордо носим это имя, и пароль у нас один — Афганистан. Пусть нам за 50, но вы — все, кто прошел горнило той войны, являетесь надежной опорой для нашего верховного главнокомандующего, президента Российской Федерации Владимира Путина.

Текст: Олег Коновалов
Фото Ксении Косаревой