На День открытых дверей как на праздник

19 ноября 2018 997
19 ноября 2018 997

18 ноября Уральский государственный педагогический университет широко распахнул двери для абитуриентов — прошел первый в учебном году день открытых дверей.

В холле УрГПУ учебные подразделения представляли свои направления и программы. Школьников и родителей приглашали пройти на экскурсию по университету, сфотографироваться на память с Профессором — символом УрГПУ, у новой фотозоны, зарегистрироваться в электронной базе абитуриентов и пройти профориентацинное тестирование.

Традиционный ТОП-лист учебных подразделений по количеству абитуриентов:
институт специального образования — 82,
институт иностранных языков — 61,
институт педагогики и психологии детства — 51

День открытых дверей — всегда праздник. Студенты-волонтеры и центр культуры, досуга и спорта создавали праздничное настроение. Ректор УрГПУ Светлана Минюрова торжественно дала старт, и абитуриенты разошлись по учебным подразделениям.

После знакомства с институтами абитуриенты и родители собрались в актовом зале. Пресс-служба УрГПУ представила приложение для смартфонов «Абитуриент УрГПУ 365».

Затем абитуриенты и родители стали участниками встречи с выпускниками вуза — «Звезды зажигаются в УрГПУ». Марина Федюкина, директор Детского Велнес-клуба «Тихвинъ», мастер спорта по художественной гимнастике, тренер высшей категории, представила свой профессиональный пусть от студенчества к директорству. Павел Кочуров, директор центра молодежных проектов УрГПУ, рассказал о своем профессиональном становлении в вузе и ответил на вопросы школьников.

— Первый раз пришла на День открытых дверей. Оказалось, что такие встречи очень полезны: информация, которая показывается абитуриентам, не дублируется в интернете, она новая для тебя и, что самое важное, актуальная. Понравились интересные зоны вроде профориентационного тестирования, фотографии в мантии или беседы с выпускниками УрГПУ, — рассказала о своем впечатлении студентка Свердловского педагогического колледжа Александра Чеснокова.

Завершился день розыгрышем призов с символикой УрГПУ. Плюсом впервые разыгрывали пропускные браслеты на День первокурсников, который пройдет в университете 20 ноября.

Текст и фото Александры Карпушевой