На географо-биологическом факультете состоялся методический семинар для учителей химии

15 декабря 2018 413
13.06.21 413

13 декабря в актовом зале УрГПУ состоялся семинар для учителей химии «Новые инструменты и технологии развития образовательной мотивации школьников при изучении химии». Организаторы мероприятия: корпорация «Российский учебник» и кафедра биологии, экологии и методики их преподавания географо-биологического факультета УрГПУ. Координатор семинара: заведующая кафедрой Надежда Абрамова.

В работе семинара приняли участие более ста учителей химии из школ Екатеринбурга и Свердловской области. Методист корпорации «Российский учебник» Иван Аникеев рассказал о различных подходах к мотивации обучающихся на высокий результат обучения, а также затронул вопросы системно-деятельностного подхода в организации уроков химии, рассказал об особенностях различных УМК по химии, цифровизации школьного образования, электронной форме учебника (ЭФУ) как эффективном инструменте обучения химии, ответил на вопросы учителей о предстоящих изменениях в ЕГЭ 2019 г. Также учителям химии были рекомендованы различные методические пособия. Педагогам было интересно узнать, что электронная форма в настоящее время есть у каждого учебника. Методист познакомил коллег с особенностями использования цифровой образовательной платформы LECTA.

Заведующая кафедрой биологии, экологи и методики их преподавания Надежда Абрамова рассказала о создании регионального отделения Всероссийской Ассоциации учителей и преподавателей химии в Свердловской области и пригласила учителей на региональную научно-практическую конференцию учителей химии «Теория и практика обучения химии в условиях реализации стандартов общего образования» которая будет организована коллегами-методистами в г. Ревда 19 января 2019 г.

Корпорация «Российский учебник» создана в 2017 году, она объединила три крупнейших издательства «Дрофа», «Вентана-Граф», «Астрель», которые выпускают более 42% всех учебников и учебно-методической литературы для школы. В состав корпорации входит цифровая образовательная среда LECTA, которая предоставляет продукты и сервисы для учителей, в том числе электронные учебники и другие электронные образовательные ресурсы.

Уральский государственный педагогический университет выражает благодарность и признательность корпорации «Российский учебник» в лице ректора Светланы Минюровой за возможность совместной организации данного мероприятия, а также искренне желает новых интересных проектов и профессиональных достижений!

Текст и фото: Надежда Абрамова