На круглом столе в УрГПУ обсудили приоритетные национальные задачи в области образования

5 апреля 106
5 апреля 106

В УрГПУ по инициативе регионального ресурсного центра социально-педагогической направленности состоялся круглый стол для педагогов и психологов. Его участниками стали 54 человека.

Коллеги проанализировали нормативно-правовую базу в области воспитания, понятие и задачи воспитания, отраженные в актуальных документах. Особый акцент был сделан на важности нравственно-патриотического воспитания и мотивационной составляющей работы педагога.

— Также мы выявляли потребности субъектов образовательного процесса — родителей, классных руководителей и учителей-предметников. Кстати, мы впервые начали говорить о подключении именно тех педагогов, которые воспитывают детей через свой предмет, — рассказала директор РРЦСПН Ирина Ларионова.

Ирина Анатольевна выступила с докладом о приоритетных национальных задачах воспитания и обучения в образовательных организациях. Аналитик РРЦСПН Виталий Дегтерев заострил вопрос о деятельности классного руководителя по реализации задач воспитания. Психологическую составляющую работы со школьниками осветили специалисты из центра «Ладо» и металлургического колледжа Первоуральска.

— Для нас важно было проанализировать поведение ребенка не с точки зрения «хорошо-плохо», не критиковать, а постараться понять, почему ситуация вынуждает наших детей совершать какие-либо поступки, — уточнила Ирина Ларионова.

Круглый стол «Приоритетные национальные задачи в области образования» — первое мероприятие в серии круглых столов, посвященных проблемам воспитания в образовании. На следующих заседаниях планируется проиллюстрировать положения программы воспитания конкретными педагогическими практиками.

Кристина Черникова