На круглом столе в УрГПУ обсудят вопросы правового регулирования выезда школьников в поисковые экспедиции

9 ноября 2017 671
15.06.21 671

11 ноября на площадке Уральского государственного педагогического университета решат, как привлечь школьников к поисковой работе и организовать их выезды в полевые поисковые экспедиции.

Круглый стол пройдет по программе семинара «Организация поисковых формирований в Сибирском и Уральском федеральных округах», работа начнется в 11:00 по адресу: пр. Космонавтов, 26, аудитория 316.

Круглый стол соберет сотню участников — руководителей поисковых отрядов и объединений, активистов «Поискового движения России» из Уральского и Сибирского регионов, занимающихся увековечением памяти погибших при защите Отечества, и патриотическим воспитанием молодежи.

Как урегулировать выезд детей в поисковые и туристические экспедиции и в другие выездные мероприятия, участники семинара обсудят с представителями органов исполнительной власти, депутатами Государственной Думы и членами Общественных Палат УрФО и СФО.

Открытие мероприятия состоится 10 ноября в 14:00 в конференц-зале отеля «Екатеринбург-Центральный».

— Сегодня учителям проблематично вывезти учеников, даже в музей боевой славы областного центра, не говоря уже о поисковой экспедиции за тысячу километров от дома. В некоторых регионах нашей страны выездные мероприятия сложно организовывать из-за бюрократических препон, — комментирует ситуацию председатель Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной Палаты Российской Федерации Елена Цунаева. — Хотелось бы распространить на всю страну положительный опыт взаимодействия общественных организаций с органами исполнительной власти ряда регионов.

Помимо выезда в экспедиции, на семинаре обсудят еще одну острую проблему для поисковых отрядов Урала и Сибири — создание нормативной базы для работы школьных поисковых музеев. Возвращаясь из экспедиций, ребята привозят артефакты времен Великой Отечественной войны для экспозиций, но не могут легализовать такие находки как музейные экспонаты.

Организаторы семинара: Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр», Уральский государственный педагогический университет и Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Семинар проходит в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы».

Программа прилагается.

Аккредитация СМИ: uspu-press@mail.ru;