На летнюю практику в УрГПУ приехали студенты из Абхазии

30 июля 2018 633
18.06.21 633

И.о. ректора УрГПУ Светлана Минюрова приветствовала 30 июля группу студентов из Абхазского государственного университета и преподавателя кафедры географии Диану Пинчук. Студенты обучаются по направлению «Туризм» и приехали сюда на недельную практику.

– Мы вас ждали, и очень надеемся, что погода будет благоприятствовать нашей поездке. Хочется верить, что ваши планы уже составлены, потому что из вашего университета уже несколько делегаций приезжали к нам и рассказывали о том, что такое Урал и что можно увидеть в Екатеринбурге, – сказала Светлана Алигарьевна. – Но каждый, оказавшись в новой среде, делает собственные открытия, и я вам желаю, чтобы ваши личные открытия обязательно состоялись.

Никто из нынешних абхазских гостей раньше на Урале еще не был. Но рекомендациями коллеги, которые раньше приезжали в Екатеринбург, конечно, поделились. Основу культурно‑образовательной программы разработала декан географо‑биологического факультета Оксана Янцер, а остальное – пожелания самих гостей. Среди мест, где они хотят побывать, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Свердловский областной краеведческий музей, Ельцин Центр. УрГПУ со своей стороны рекомендует им посетить музей «Шурави», музей истории Уралмаша, музей золота в Березовском, музей боевой техники в Верхней Пышме, минералогический заказник в окрестностях Режа, Информационный центр атомной энергетики, возможно, Ботанический сад УрО РАН.

Студентов очень впечатлила перспектива самим найти образцы уральских минералов в минералогическом заказнике. Это будет самый дальний пункт их маршрута, но, скорее всего, один из самых интересных.

– Да, нас ждет много впечатлений, – сказала Диана Станиславовна Пинчук, руководитель практики студентов из АГУ. – Для нас и березы, к примеру, экзотика, я всю дорогу ими любовалась.

Кроме этого, гостям интересны театры, выставки, храмы, городская архитектура. 3 августа все опять соберутся в УрГПУ для вручения сертификатов, обмена впечатлениями и подведения итогов практики.

– Мы очень рады, что сотрудничество между нашими университетами разворачивается, что теперь к нам приехали не только географы и биологи, но и туристы. Мы тоже будем и дальше с удовольствием приезжать в ваш университет. Передайте, пожалуйста, нашу признательность вашим преподавателям, руководителям, коллегам за то, что это сотрудничество есть, и нашу уверенность в том, что мы со своей стороны не только будем выполнять взятые на себя обязательства в нашем сотрудничестве, но и будем развивать новые возможности, – отметила и.о. ректора УрГПУ Светлана Минюрова.

Пресс‑служба УрГПУ
Текст: Ирина Шаманаева