На московском форуме обсудят педагогическое образование в условиях системной трансформации современного общества

16 июня 2020 1211
25.02.21 1211

19—20 июня на онлайн-платформе Московского педагогического государственного университета состоится Педагогический образовательный форум «Педагогическое образование в условиях системной трансформации современного общества». В работе форума примут участие ректор УрГПУ Светлана Минюрова, директор центра академического взаимодействия УрГПУ Наталья Белоусова и директор екатеринбургской школы № 55 Алексей Махновецкий.

Представители ведущих педагогических вузов России под руководством Министерства просвещения обсудят основные стратегические направления развития системы непрерывного педагогического образования и рассмотрят способы решения актуальных задач подготовки педагогических кадров в условиях системной трансформации современного общества.

Пленарное заседание форума в 12:00 откроет Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Мероприятие состоится онлайн на виртуальной платформе Московского педагогического государственного университета

Одним из основных вопросов для обсуждения станет участие педагогических вузов в реализации национального проекта «Образование». Наряду с чем в повестку войдет тема интеграции высшего и среднего профессионального педагогического образования, единство требований к качеству подготовки. Отдельное внимание будет уделено цифровой образовательной среде педагогического вуза, а также формированию воспитывающего пространства. Состоится презентация лучших образовательных практик в профессиональном сообществе.

В течение двухдневной работы участники обсудят различные пути взаимодействия с региональными властями, социумом, бизнесом по преодолению дефицита педагогических кадров и развитию регионов.

Проведение форума направлено на консолидацию научно-педагогических ресурсов, обмен опытом и тиражирование лучших образовательных практик в профессиональном сообществе.

Участниками станут представители Министерства просвещения, органов государственной власти субъектов РФ в сфере образования, научных и образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования России и стран СНГ, реализующих программы педагогического профиля, образовательных организаций общего образования, организаций дополнительного профессионального образования и другие заинтересованные лица.

20 июня в 10:00 начнется открытие заседаний секций. В 10:15 ректор УрГПУ Светлана Минюрова выступит с темой «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников в структуре образовательного кластера региона» на секции «Эффективные механизмы кадрового обеспечения системы образования региона».

Директор центра академического взаимодействия УрГПУ Наталья Белоусова запланировала доклад на тему «Педагогическая интернатура в контексте профессионального становления учителя» на секции «Опыт практикоориентированной подготовки Учителя».

Директор школы № 55, руководитель проекта «Точка роста» Алексей Махновецкий представит опыт школьно-университетского партнерства на секции «Педагогический университет — сельской школе: возможности и перспективы». Наталья Сагидулловна и Алексей Витальевич выступят с докладами с 13:00 до 15:00.

Подробная программа форума: время московское

Организаторы форума: Министерство просвещения, Институт стратегии развития образования Российской академии образования, Московский педагогический государственный университет, Ассоциация развития педагогических университетов и институтов, Евразийская ассоциация педагогических университетов.

Информационное письмо.

по материалам МПГУ