На семинаре МПГУ обсудили цифровизацию начального образования

19 ноября 159
19 ноября 159

Преподаватели кафедры теории и методики обучения естествознанию, математике и информатике в период детства УрГПУ Людмила Воронина, Валентина Артемьева, Валентина Ворошилова, Наталия Волкова и Ирина Малоземова приняли участие в международном научном семинаре «Цифровая дидактика в начальном образовании», который проводил МГПУ 14 ноября.

Мероприятие прошло в онлайн-формате. На семинаре обсуждались вопросы, связанные с основными функциями процесса обучения (образовательной, развивающей и воспитательной) в условиях глобальной цифровизации образования.

Семинар открыли пленарными докладами. Игорь Реморенко, ректор Московского городского педагогического университета, выступил с темой «Стимулы цифровой трансформации образования». Директор института педагогики и психологии образования МГПУ Александр Савенков представил доклад «Дидактическая система: эволюционные изменения в цифровую эпоху». О метапознании младшего подростка в сетях цифровой дидактики рассказала Полина Смирнова, заместитель руководителя департамента по научно-исследовательской деятельности института педагогики и психологии образования МГПУ.

Доклады вызвали большое количество вопросов у участников: как повысить результативность дистанционного обучения, как должно измениться содержание дистанционного образования, каким должен стать урок, как удержать внимание ребенка на экране компьютера в ходе дистанционного взаимодействия?

Ведущие отметили, что такой семинар будет ежеквартальным, и призвали участникам предлагать новые темы и проблемы для обсуждения.

ИПиПД УрГПУ