На симпозиуме в УрГПУ психолог Алексей Филатов рассказал о цифровом профайлинге

19 сентября 2017 920
25.06.21 920

С 15 по 22 сентября кафедра общей психологии института психологии УрГПУ совместно с ассоциацией полиграфологов «Уральское бюро полиграф» и международной ассоциацией персонологов-профайлеров проводит международный научно-практический симпозиум «Современные технологии безопасности управления организацией».

На симпозиуме выступил психолог Алексей Филатов (г. Москва) с докладом «Объективный анализ лица и эмоций». Он рассказал о преимуществах цифрового профайлинга, разработкой методов которого сейчас занимаются и в нашей стране:

— Мы ищем корреляции между лицом и стабильными личностными качествами человека, используя большие объемы информации для анализа. Например, находим 50 тысяч человек, которые проходят психологическое исследование, в среднем отвечая на 4000 вопросов, мы их фотографируем и объективно фиксируем признаки лица. Дальше с помощью математики и статистики смотрим, есть ли какие-то корреляции между лицом и стабильными личностными качествами. Как выяснилось, есть и немало.

Слушатели узнали о том, какие ошибки и почему могут делать профайлеры и полиграфологи, о том, что на сегодняшний день дал facereading — объективный анализ лица. В докладе прозвучало множество любопытных данных:

— Представление о человеке складывается в первые 20 — максимум 50 миллисекунд.
— Доверие связано с симметрией лица — чем более симметрично лицо, тем более мы доверяем человеку при первой встрече.
— Люди с голубыми глазами имеют наибольший уровень самоконтроля.
— Когда человек на фото смотрит вправо — мы ему доверяем больше.
— Мужское и женское лицо отличаются примерно по 63 признакам.
— Большинство талантливых людей имеют чувствительные отличия черт лица от среднестатистических, усредненных.

Ниже по ссылке можно послушать отрывок из лекции о теории объективного анализа лица.

Текст и аудио: Ксения Волянская
Фото: Александра Карпушева