На тренинге в УрГПУ побывали ученики педагогического класса из Камышлова

12 февраля 2020 454
18.06.21 454

В Камышлове проект УрГПУ «Педагогический класс» стартовал в этом учебном году. Познакомиться с профессией решили восьмиклассники.

В педклассе 12 человек, все они учатся в школе № 3. Куратор Марина Хохрякова рассказала, что к набору в класс школа отнеслась со всей ответственностью:

— Сначала мы опубликовали всю информацию на сайте нашей школы. Затем прошли профориентационные классные часы, и учителя рассказывали о проекте на родительских собраниях. Поэтому желающих оказалось немало, и ребята не разочаровались в своем выборе.

В УрГПУ школьники из Камышлова побывали уже в третий раз. На торжественном вручении зачетных книжек они представляли свой проект «Маленький учитель», для которого сами придумали и название, и эмблему. Затем будущие педагоги прошли тренинг «Эффективная коммуникация».

— Этот тренинг оказался полезным еще и для организации нашего учебного процесса, — говорит Марина Хохрякова. — Ребята отметили, что в занятиях педкласса им не хватает такой формы работы. Мы приняли их пожелания к сведению, включили в программу больше упражнений, сделали упор на коммуникацию с педагогами.

Тренинг «Креативность и я» провела для ребят психолог центра академического взаимодействия Алина Сипина. Затем школьники побывали на экскурсии в музее УрГПУ. Директор музея Степан Лыта рассказал будущим педагогам об истории вуза, его династиях, традициях, интересных фактах и выдающихся людях прошлых лет. В университет приехали не только учащиеся педкласса, но и несколько человек из лидерской команды школы, для них это тоже был интересный и полезный опыт.

В следующем году в школе № 3 планируется открыть ресурсный центр проекта «Педагогический класс», где будут постигать азы учительского мастерства ученики всех школ города.

Текст: Кристина Шадрина
Фото: Александра Карпушева