личный кабинет

Началось обучение управленческих команд образовательных организаций Свердловской области по Программе развития личностного потенциала

8 декабря 2021 238
27.05.22 238

УрГПУ выступил региональным оператором обучения управленческих команд из 14 образовательных организаций Свердловской области по Программе развития личностного потенциала. В 2021 году Свердловская область прошла конкурсный отбор на участие в данной программе, в августе подписан договор между Министерством образования и молодежной политики Свердловской области и организаторами Программы - ПАО «Сбербанк России» и Благотворительным фондом «Вклад в будущее».

Выступая на открытии обучения, руководитель Программы по развитию личностного потенциала Екатерина Хаустова подчеркнула, что Программа направлена на развитие личностного потенциала детей и помогает современному ребенку научиться ставить цели в жизни и их достигать, делать осознанный выбор, формировать свою траекторию обучения и развития, быть готовым к изменениям и преодолению трудных жизненных ситуаций, быть ответственным за свою жизнь, эффективно управлять своими ресурсами, мышлением, эмоциями, поведением, взаимодействием с другими.

Обращаясь к участникам обучения, директор департамента общего и дополнительного образования Антон Третьяков отметил, что регион очень внимательно подошел к отбору образовательных организаций, что связано с большими ожиданиями от участия в Программе для развития сферы образования в Свердловской области.

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова, выступая на торжественном открытии обучения региональных управленческих команд, подчеркнула, что уникальность проекта по внедрению Программы развития личностного потенциала состоит в его масштабности, удивительном ритме и стиле, особой архитектонике.

- Очень важно зафиксировать результаты, полученные в проекте, увидеть позитивные изменения в развитии личностного потенциала детей и педагогов, - отметила Светлана Алигарьевна.

Проректор по научно-методической работе и академическому взаимодействию УрГПУ, директор центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» Марина Бывшева отметила, что совместное обучение школьных команд образовательных организаций Свердловской области позволит укрепить потенциал системы образования, создать новые коллаборации для продвижения лучших региональных педагогических практик, сформировать актуальные психолого-педагогические компетенции педагогов.

Представитель региональной обучающей и сопровождающей команды от Свердловской области, директор института психологии УрГПУ Людмила Максимова обратила внимание, что в основу Программы легла научная концепция личностного потенциала Д.А. Леонтьева с использованием инструментов социально-эмоционального и когнитивного развития личности.

Справочно: в программе принимают участие 14 образовательных организаций, 46 педагогических работников общеобразовательных организаций, 7 преподавателей УрГПУ выступают в роли региональных модераторов. Первый этап бучения проходит в период с 6 по 10 декабря.

Проректор по научно-методической работе и академическому взаимодействию Марина Бывшева,

директор института психологии Людмила Максимова