Накануне выпуска: ответы ректора УрГПУ на вопросы выпускников — 2020

30 июня 824
30 июня 824

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова ответила на самые популярные вопросы выпускников 2020 года.

— Как будет проходить вручение дипломов о высшем образовании?

— Вручение дипломов о высшем образовании будет проходить по графику, который есть в каждом учебном подразделении. В графике определен день и конкретное время получения каждым выпускником диплома. Если выпускник не сможет прийти в указанное время, нужно направить в управление сопровождения обучающихся УрГПУ заявление с просьбой выслать диплом о высшем образовании почтой России.

— На сайте университета размещена информация о вакансиях, имеющихся в образовательных учреждениях города Екатеринбурга и Свердловской области. Будет ли организовано взаимодействие с выпускниками-молодыми педагогами? И как оно будет организовано?

— Безусловно, взаимодействие с выпускниками-молодыми педагогами будет организовано. На сайте вуза размещена информация о разных формах взаимодействия. Прежде всего, обращаю ваше внимание, что методическую помощь молодой педагог может получить в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего». В работе центра будут использоваться технологии наставничества, горизонтального обучения, которые помогут молодому педагогу преодолевать профессиональные дефициты, разрешать проблемы, возникающие в профессиональной деятельности.

Также методическую помощь молодой педагог может получить в Центре непрерывного образования, осваивая курсы повышения квалификации и переподготовки. Замечу, что многие курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в полном объеме или по отдельным модулям реализуются с использованием онлайн-технологий. Подчеркну, что курсы переподготовки дают возможность стать более мобильным в профессиональной деятельности, реализовать себя в процессе преподавания более широкого круга предметов или расширить свой функционал.

В вузе планируются консультационные дни для выпускников и приглашение выпускников для участия в событиях, тесно связанных с педагогической деятельностью, например, для участия в «Педагогических мастерских».

Очень значимой формой является взаимодействие с выпускниками уровня бакалавриата в процессе освоения ими магистерских программ.

— При обсуждении обучения в магистратуре выпускники нередко задают вопрос, а можно ли совмещать профессиональную деятельность и обучение в магистратуре на очной форме?

Совмещение обучения в магистратуре на очной форме и профессиональной деятельности вполне реально. Занятия с магистрантами проводятся во второй половине дня, в магистерских программах много часов практики, которую магистрант проходит на рабочем месте, в образовательном учреждении, магистерские программы предполагают использование дистанционных образовательных технологий. Подчеркну, что для выпускника бакалавриата магистратура важна в плане личностного и профессионального роста, так как обучение в магистратуре — это вход в профессию вместе с научным руководителем, другими педагогами вуза, а следовательно, это компетентное решение возможных вопросов. Мы готовы к взаимодействию с нашими выпускниками и будем рады видеть вас в стенах вуза!

Уважаемые абитуриенты УрГПУ, специально для вас в разделе «Обучающие видео и инструкции» размещены ответы на самые популярные вопросы о приемной кампании 2020 года, а также видео и текстовые инструкции. Желаем вам успешного поступления!