Намечены перспективы сотрудничества УрГПУ с университетом Киргизии

12 февраля 387
12 февраля 387

10 февраля состоялись дистанционные переговоры представителей Уральского государственного педагогического университета и Ошского государственного университета.

С приветственным словом и презентацией УрГПУ выступила Елена Колесова, начальник отдела международных образовательных проектов. Елена Михайловна поблагодарила будущих партнеров за открытость к диалогу и сотрудничеству, а также рассказала об успешной реализации ряда международных проектов и достижениях научно-исследовательской деятельности УрГПУ.

Ошский государственный университет представили проректор по развитию и международным связям ОшГУ Абдыганы Абдувалиев, начальник отдела международных связей ОшГУ Семетей Амиралиев, директор учебно-информационного департамента ОшГУ Русланбек Арапбаев, декан Кыргызско-Российского факультета ОшГУ Дилмурат Турсунов.

Поскольку коллеги из ОшГУ выразили заинтересованность в совместной деятельности по реализации в сетевой форме основной образовательной программы «Начальное образование и Английский язык», на встрече присутствовала Надежда Багичева, заместитель директора института педагогики и психологии детства, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах. Надежда Васильевна представила успешный опыт взаимодействия с учеными из Киргизии по созданию совместных учебных пособий и выразила заинтересованность в обмене опытом по подготовке специалистов дошкольного образования в области английского языка.

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» представила Марина Бывшева. Марина Валерьевна рассказала о работе центра и наличии образовательной платформы с более чем 30 онлайн-курсами, а также отметила, что центр успешно организует обмен лучшими педагогическими практиками и активно принимает участие в мероприятиях такого рода с использованием самого современного оборудования.

Коллеги из ОшГУ были приглашены к активному взаимодействию в различных мероприятиях и событиях УрГПУ.

Представители ОшГУ, в свою очередь, рассказали о своем университете и поделились успешным опытом реализации образовательных программ совместно с российскими вузами в рамках Кыргызско-Российского факультета.

Стороны договорились начать сопоставительный анализ учебных планов по основной образовательной программе «Начальное образование и Английский язык» и рассмотреть возможность заключения разработанного УрГПУ договора о сетевой форме реализации образовательной программы.

Отдел международных образовательных проектов УрГПУ

фото ОшГУ