Народный подвиг не забыт: библиотека УрГПУ стала инициатором нового проекта увековечивания истории Уральского добровольческого танкового корпуса

28 февраля 2018 728
11.05.21 728

11 марта – День народного подвига Урала. В эти дни в Свердловской области пройдут десятки мероприятий, посвященных празднованию годовщины народного подвига по формированию рабочими и добровольцами региона в 1943 году уникального воинского подразделения – Уральского добровольческого танкового корпуса. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Евгений Куйвашев. К 75-летию этой славной даты библиотека УрГПУ представила Интернет-проект по истории УДТК.

Накануне памятного дня в уральской истории ИИЦ–Научная библиотека познакомила обучающихся института общественных наук со своим гражданско-патриотическим проектом «Уральский добровольческий танковый корпус: Слава и Память», объединяющим потенциал книжной коммуникации и блог-технологии. Сохраняя вместе память о вкладе земляков в Победу, приглашаем читателей к участию в создании цифрового информационно-методического ресурса по изучению истории легендарного подразделения, поиску и публикации материалов.

Рубрики тематического блога содержат фотографии экспозиций областных и городских музеев военной истории; сведения о Совете ветеранов УДТК; материалы выставок изданий; работы фестиваля творчества; подборку фрагментов литературных произведений ветеранов-писателей: повестей, рассказов, воспоминаний В. Очеретина, Н. Малыгиной, М. Львова.

Альманах «Уральский добровольческий танковый корпус», собственное издание библиотеки к 70-летию УДТК – это сборник исторических и биографических сведений, оформленных в авторских текстах: очерках, статьях, сочинении. Историко-мемориальный альманах, созданный совместными усилиями специалистов библиотеки, обучающихся и преподавателей, вошел в областной методический ресурс ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания».

Галина Кругликова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России, отметила качество контента в проекте ИИЦ–НБ по истории УДТК и безопасность его использования в образовательной среде.

В ходе встречи-презентации читатели с интересом посмотрели фрагменты документального фильма «Добровольцы Урала», интервью ветеранов УДТК. «Сегодня для нас особенно важны, – высказались студенты-историки, – живые свидетельства участников, их эмоциональное переживание фактов».

Будущие педагоги рассматривали возможности и сложности создания коллективного тематического блога патриотической направленности с обучающимися в школе: как разработать рубрики, собирать материал, привлекать участников. Размышляли о преимуществах блог-технологии и педагогических условиях ее позитивного использования. Онлайн-журнал систематически пополняется, образуется «растущий ресурс», виртуальный гипертекст. Расширяется круг участников, выполняющих в реальности задачи библиографов, музейных специалистов, корреспондентов, редакторов, журналистов, экскурсоводов, экспертов, операторов. Происходит совместный поиск и интерпретация данных, обмен информацией, углубление знаний по теме, проявляется гражданская позиция. Используем актуальные для школьников факторы коммуникативной мотивации и самопрезентации, возможность публикации отзывов, комментариев в среде сетевого общения. Средства аналитики Blogger помогут получить информацию о том, какие материалы вызывают интерес аудитории. Такой проект может стать плодотворным в освоении социально значимых тем и развитии компетенций читателей.

Текст и фото: Лилия Якина,
ИИЦ–Научная библиотека УрГПУ