Наша цель – мир через образование! В УрГПУ стартовал субфорум Всемирного форума женщин

5 октября 196
Рассказать

Сегодня, 5 октября, УрГПУ впервые принимает в Екатеринбурге субфорум Всемирного форума женщин – президентов университетов. Форум проводится с 4 по 7 октября впервые в России и посвящен теме «Педагогический университет и лидерство в образовании».

Участников приветствовала ректор УрГПУ Алевтина Симонова. Она представила гостей форума и пожелала конструктивного общения.

В современном обществе женщины играют важную роль не только в сфере образования. Они делают огромный вклад в развитие и процветание всего мира, – поделилась Генеральный Консул КНР в Екатеринбурге Госпожа Гэн Липин. Она выразила уверенность в том, что форум укрепит дружественные отношения России и Китая.

Заместитель министра общего и профессионального образования Нина Журавлева поздравила участников субфорума с Международным Днем учителя. Нина Викторовна сообщила, что в Свердловской области обучается 700 000 человек, из них около 2000 – учащиеся детских дошкольных учреждении. Всего успешно работают 16 государственных вузов и 1030 школ. И почти 90% педагогов – женщины.

Заместитель министра поблагодарила Уральский государственный педагогический университет в лице ректора Алевтины Симоновой за возможность организации и проведения такого масштабного международного мероприятия. Именно Алевтина Александровна получила предложение вице-президента Всемирного форума женщин – лидеров поддержать движение проведением субфорума в Екатеринбурге.

В течение трех дней 18 участников из разных стран мира - России, Китая, Индии, Финляндии - обсудят темы лидерства в образовании.

Главной площадкой мероприятия 5 октября стал отель «Hyatt Regency». Здесь, второй день конференции, начался с церемонии открытия, после чего участники собрались на пленарном заседании.

Председатель Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы Свердловской области Татьяна Трошкина призналась, что роль женщин в образовании переоценить трудно. Абсолютное большинство работают в сфере начального и дошкольного образования.

Главную цель проведения субфорума Всемирного форума женщин – президентов университетов озвучила руководитель отдела гендерного равенства в ЮНЕСКО Сание Гюлсер Корат.

– Наша цель – через образование достичь мирных отношений во всем мире.

5 и 6 октября форум продолжит свою работу на площадке Уральского государственного педагогического университета. Участникам предстоит обсудить такие темы, как воспитание лидерского духа и методы работы; подготовка учителей и развитие лидерских качеств; женское лидерство в образовании и другие.

Наши спонсоры — Бинбанк