«Нашему городу очень нужны педагоги». Школьники Красноуральска побывали в УрГПУ

24 января 472
24 января 472

23 января в УрГПУ приехали участники проекта «Педагогический класс». Они преодолели расстояние почти в 200 километров, чтобы побывать в вузе своей мечты.

Открывая встречу, директор центра академического взаимодействия Наталья Белоусова рассказала о проекте «Педагогический класс» и возможностях, которые он дает абитуриентам УрГПУ. Все участницы проекта получили зачетные книжки, в которых будут отмечаться пройденные ими курсы.

Школьницы посетили столовую, прошли с экскурсией по университету. Главным событием для них стал тренинг «Секреты эффективного общения» от сотрудника центра академического взаимодействия Алины Сипиной. Девочки научились устанавливать психологический контакт с человеком, определять настроение по мимике и жестикуляции, узнали, как и почему искажается информация при передаче «сарафанным радио». Полезными для школьниц стали техники преодоления волнения при выступлении перед аудиторией — будущим педагогам нужно обязательно владеть такими методиками.

— Этот педагогический класс открылся совсем недавно, девочки еще почти незнакомы, и я рада, что с помощью тренинга удалось сплотить и подружить их, — рассказала Алина Сипина.

Проект стартовал в Красноуральске с нового года. Педагогический класс открыт при центре дополнительного образования, занятия продлятся до июня включительно. Стать педагогами решили шесть одиннадцатиклассниц и одна учащаяся техникума, она мечтает реализовать себя в психологии.

— У нашего города очень большая потребность в учителях, и мы приложим все усилия, чтобы выпускницы поступили в педагогические вузы. Мы готовы заключить договоры целевого обучения, и надеемся, что они вернутся в наши школы, — говорит заместитель начальника управления образования Красноуральского городского округа Алина Бусыгина.

В новом учебном году планируется расширенный набор участников проекта «Педагогический класс». Уже сейчас будущие педагоги рассказывают о своих новых занятиях в социальных сетях, и их интересный опыт наверняка станет привлекательным для других школьников.

Текст: Кристина Шадрина
Фото: Александра Карпушева