Наследие А.С. Макаренко и педагогические задачи сегодняшнего дня

26 июня 393
Рассказать

18–19 июня доцент кафедры педагогики института педагогики и психологии детства УрГПУ Татьяна Дорохова приняла участие в конференции «Воспитательная система А.С. Макаренко в контексте перспектив развития современного российского образования» на базе Института стратегии и развития образования Российской Академии образования (г. Москва). Конференция стала завершающей в череде юбилейных мероприятий, посвященных 130-летию выдающегося отечественного педагога Антона Семеновича Макаренко (1888–1939).

Среди основных докладчиков Татьяна Кораблева – президент Российской Макаренковской ассоциации; Эмилиано Меттини – вице-президент Международной Макаренковской ассоциации, член правления Итальянской Макаренковской ассоциации; Михаил Богуславский – заведующий центром истории педагогики и образования Института стратегии и развития образования РАО; Анатолий Фролов – научный консультант исследовательской лаборатории «Воспитательная педагогика А.С. Макаренко»; Алексей Кушнир – руководитель издательского дома «Народное образование», соорганизатор международного конкурса им. А.С. Макаренко;  Александр Джуринский – профессор МГПУ, автор учебников по истории педагогики и образования, сын воспитанницы А.С. Макаренко.

В конференции участвовали ученые, общественные деятели, представители власти, педагоги-практики. С приветственным словом выступили Светлана Иванова – член-корреспондент РАО, директор Института стратегии и развития образования РАО, а также руководители Министерства образования и науки, Российской академии образования, ученые из Италии, Норвегии, Германии, Франции, Болгарии.

Свои доклады на конференции представили ведущие макаренковеды страны и зарубежья. Выступили ученые и педагоги-практики, реализующие в своей деятельности опыт Антона Семеновича Макаренко.

Уральский государственный педагогический университет представляла доцент кафедры педагогики, кандидат педагогический наук Татьяна Дорохова. В рамках пленарного заседания, а также во время работы одной из секций ею был представлен опыт добровольческого отряда «Бумеранг», созданного в специальной общеобразовательной школе закрытого типа № 124 г. Екатеринбурга.

Социально-педагогическая деятельность по ресоциализации делинквентных подростков посредством добровольчества, которая реализуется при участии преподавателей кафедры педагогики ИПиПД под руководством заведующей кафедрой доктора педагогических наук профессора Юлии Галагузовой, была раскрыта в практическом и теоретическом аспектах. Сообщения вызвали интерес участников конференции, что стало предпосылкой для дискуссии во время конференции и организации дальнейшего сотрудничества.

Результатом работы конференции стали теоретико-методологический и научно-практический анализ; обобщение представленного многообразного опыта использования уникального наследия А.С. Макаренко в современной практике образования; выявление актуальных проблем отечественного образования, обсуждению которых могут быть посвящены последующие научные и практические мероприятия.

ИПиПД УрГПУ