Научное сотрудничество между ГБФ УрГПУ и БГФ АГУ продолжается

2 ноября 2018 570
13.05.21 570

С 24 октября по 2 ноября на базе УрГПУ проходили научную стажировку по теме «Методика определения листостебельных мхов» преподаватели и студент из Абхазского государственного университета. Ответственным руководителем стажировки стал профессор кафедры биологии, экологии и методики их преподавания географо-биологического факультета, доктор биологических наук Александр Дьяченко.

Географо-биологический факультет с 2015 года активно сотрудничает с АГУ. Результатом договоренностей между ГБФ УрГПУ и АГУ являются совместные публикации преподавателей, проведение научно-практических конференций, учебных практик, чтение лекций и стажировки, а теперь еще и руководство исследовательской работой студента биолого-географического факультета, профиль «Биология» Рашида Цвижба. На базе ГБФ наши гости осваивали методику определения мхов, которые были собраны студентом в течение полевого сезона 2018 года в горах Абхазии на разной высоте и в разных экологических условиях.

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова провела рабочую встречу представителями АГУ, где обозначила позитивный опыт и основные направления развития совместной деятельности наших вузов, результатом диалога стало продление договора о сотрудничестве. Преподаватели кафедры «Лесное хозяйство и ботаника» Абхазского государственного университета Эльза Айба и Ирина Гергия также приняли участие с докладами в международной научно-практической конференции «Современные исследования природных и социально-экономических систем. Инновационные процессы и проблемы развития естественнонаучного образования», которая состоялась в УрГПУ 25–26 октября.

Оксана Янцер, декан ГБФ УрГПУ
Фотографии предоставлены автором