Навигатор поступления: нет — стрессу и панике, да — вузу мечты

23 сентября 2019 1129
24.06.21 1129

22 сентября Образовательная выставка «Навигатор поступления» открыла новый сезон поиска вуза мечты. Абитуриенты и родители встретились на традиционной площадке в Ельцин Центре, чтобы познакомиться с зарубежными, российскими и уральскими учебными заведениями. УрГПУ также представил свои образовательные программы всех трех ступеней обучения.

Центр профориентации и взаимодействия с работодателями и волонтеры молодежного добровольческого центра УрГПУ помогали гостям сориентироваться в «Справочнике абитуриента» и раздавали информационный пакет: памятки с социальными гарантиями вуза, минимальным баллом ЕГЭ и проходным баллом кампании этого года, корпоративную газету «Народный учитель» и плакат-приглашение на первый День открытых дверей в этом году 10 ноября.

FAQ абитуриентов: наличие направлений, связанных с IT технологиями, наличие профиля социологии, условия поступления после колледжа, условия целевого обучения, направления института иностранных языков и института филологии и межкультурной коммуникации

— Наш стенд посетило много ребят из городов Свердловской области. Участники выставки проявляли интерес к педагогическим направлениям. Подходили и учителя, которые интересовались курсами повышения квалификации. Отмечались учащиеся 7,8,9 классов, которые уже планируют обучение в нашем вузе. Школьники заинтересовались проектом «Малая академия наук и искусств», — рассказала менеджер центра профориентации УрГПУ Татьяна Васильева. — Также абитуриенты с готовностью участвовали в розыгрыше подарков с символикой УрГПУ — было больше сотни желающих.

Помимо консультации у вузовских стендов для школьников и родителей работали лектории. Родителям рассказывали, как справиться со стрессом, накопившемся за время подготовки к итоговым экзаменам. Школьники же узнали лайфхаки по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ.

Среди участников выставки больше, конечно, екатеринбургских школьников: прийти — не приехать. Кирилл Шадрин, девятиклассник школы № 92 Екатеринбурга, первый раз на таком событии:

Я послушал специалиста образовательной компании МAXIMUM, которая рассказывала о лайфхаках, методиках решения и способах подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. После 9 класса и сдачи ОГЭ я собираюсь поступить в колледж, какой — трудно сказать, но думаю, что благодаря подобным мероприятиям решение придет быстрее.

Текст и фото Александры Карпушевой