«Навигатор поступления»: выбрать востребованную профессию, справиться со стрессом, распознать ловушки ЕГЭ и раскрыть секреты приемной кампании

24 сентября 2018 1076
14.05.21 1076

23 сентября в Ельцин Центр стекались тысячи абитуриентов и родителей на Образовательный форум «Навигатор поступления». Уральский государственный педагогический университет наряду с другими крупнейшими вузами России представил свои образовательные программы.

Помимо выставочных стоек вузов работали зоны консультирования, профессионального тестирования, семинаров и мастер-классов. Кроме того, ведущие предлагали школьникам посмотреть экспозиции Ельцин Центра.

Отметим, что волонтерили у стенда УрГПУ студенты ИОН, ИФКиМК и ИПс

У стенда УрГПУ сотрудники и волонтеры отдела профориентации и продвижения образовательных программ консультировали абитуриентов по направлениям подготовки к вступительным испытаниям вуза, предлагали информационный пакет: «Справочник абитуриента», сведения о Дне открытых дверей на год, программы центра «Подготовительное отделение», свежий выпуск газеты «Народный учитель». Помимо этого волонтеры проводили анкетирование, участники которого разыгрывали призы с символикой УрГПУ.

Стойку УрГПУ за восемь часов работы форума посетили школьники 6–11 классов, родители, педагоги и сотрудники администрации школ. За информацией о поступлении в вуз ребята приехали с дальних и ближних городов Свердловской области, а также из Челябинской и Курганской областей. Школьники Екатеринбурга пришли из всех районов города.

Две девятиклассницы из Озёрска Челябинской области поделились с пресс-службой УрГПУ впечатлениями:

— Я обошла далеко не все стенды. Нравится, что можно узнать больше информации о вузах, о баллах ЕГЭ и бюджетных местах, с этой целью я и приехала, — рассказывает Ксения Щеголихина. — Хотела узнать об УрФУ, но сегодня открыла для себя и другие вузы, которые я тоже могу рассматривать, чтобы правильно сделать выбор.

— Нам предстоит еще много обойти, — поддерживает подругу Олеся Ухтерова. — Мы сходили на мастер-класс «Все секреты ЕГЭ: как обойти ловушки и не потерять свои баллы?», например, я узнала, что надо внимательнее читать задание. Допустим, у вас дано: 48 см. А ответ нужен в метрах — надо не забыть перевести единицы измерения. Кроме того, я открыла много новых вузов, теперь буду думать, куда поступать и что сдавать.

МAXIMUM — образовательная компания с мировым опытом в области подготовки к стандартизированным экзаменам, главное преимущество которой — учебные материалы, разработанные с помощью экспертов в области ЕГЭ

В зал на мастер-класс «Как выбрать востребованную профессию уже в 9–11 классе?» скопилась очередь. Вопрос острый, ведь за 4–5 лет учебы в вузе ситуация на рынке труда изменится кардинально. Ведущая Дарья Езова, старший преподаватель MAXIMUM, рассказала, что профессии программирования, строительства, бизнеса, сельского хозяйства, производства и транспорта, а также образования долго останутся на плаву, потому что они всегда необходимы обществу. Ведущая упомянула о новых направлениях в этих профессиональных областях на примере УрГПУ с направлением подготовки — тифлопедагогика.

По итогу образовательного форума этого года поделилась наблюдениями Анджелла Нефедова, начальник отдела профориентации и продвижения образовательных программ УрГПУ:

— Отношение абитуриентов и родителей к педагогическому образованию улучшилось. Заметно, что абитуриенты к выбору будущей профессии относятся ответственно, задают вопросы, связанные с поступлением, обучением и дальнейшим трудоустройством. Интересуются внеучебной деятельностью, условиями проживания в общежитии, спрашивают, каких учителей мы готовим, какова заработная плата учителя. Родители интересовались стоимостью обучения, датами дней открытых дверей УрГПУ, возможностью параллельного образования, преимуществами двойного бакалавриата, курсами подготовки к ЕГЭ.

Кроме этого, Анджелла Николаевна отметила, что абитуриенты знакомы с сайтом УрГПУ, некоторые уже были гостями и участниками вузовских мероприятий. Интересно, что к стойке подошёл и один из организаторов «Навигатора поступления», выпускник УрГПУ, поинтересовался магистерской программой «Психолого-педагогическое образование. Психология семьи и семейное консультирование».

Текст и фото Александры Карпушевой