«Навстречу лету и новым трендам!» С таким девизом отправятся работать в детские оздоровительные лагеря вожатые Урала

22 ноября 2018 540
22 ноября 2018 540

17—18 ноября в загородном детском оздоровительном лагере Город детства «Исетские Зори» под Каменском-Уральским состоялся САмМИт студенческих педагогических отрядов Уральского Федерального округа «Организация отдыха детей и подростков в условиях детского оздоровительного лагеря».

Организатором выступил Штаб студенческих отрядов УрГПУ при поддержке Росмолодежи и Ресурсного Молодежного Центра

Объединив около 100 представителей педагогических отрядов Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, САмМИт стал площадкой по привлечению вожатых детских оздоровительных лагерей к профессиональной рефлексии, творчеству, систематизации и распространению собственного опыта в организации детского отдыха и оздоровления.

Опыт, знания и новые методики — всё это получили участники САмМИта благодаря насыщенной программе, продуктивным мастер-классам и профессиональным спикерам. Ключевым мероприятием САмМИта стало пленарное заседание «Вожатый как проводник формирования успешной личности ребенка» с представителями Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и регионального центра координации деятельности по организации отдыха и оздоровления детей Свердловской области.

Руководители Штабов студенческих отрядов вузов, организаторы отдыха оздоровления детей Свердловской области и представители линейных студенческих отрядов встретились на круглом столе «Актуальные вопросы, ресурсы развития и проблемные точки во взаимодействии со студенческими педагогическими отрядами», обсудили возможные перспективы развития и наметили планы на дальнейшую работу.

Впервые в истории Уральского федерального округа провели образовательный форум для педагогических отрядов. Сегодня тема вожатского мастерства — одна из самых востребованных, так как важно обладать профессиональными компетенциями для работы с детьми. Мы рады, что нам удалось создать такую площадку, где педагогические отряды Урала совместно с государственными органами обсудили проблемы, а также перспективы развития, которые назрели в области летнего детского отдыха, — рассказал председатель объединенного совета обучающихся УрГПУ Денис Островкин.

Также на САмМИте прошел региональный конкурс программ и методических материалов организации отдыха и оздоровления детей. По итогам конкурса выявили лучшие программы, победители награждены дипломами и призами. Представленные программы войдут в электронный сборник, который будет расположен в открытом доступе.

Участники отметили высокий уровень организации форума, всё было продумано до мелочей: образовательные площадки проходили в различных формах (лектории, воркшопы, тренинги), познавательная активность сменялась двигательной и творческой.

САмМИт студенческих педагогических отрядов — это проект, объединяющий вожатых всех категорий. Проект направлен на всестороннюю поддержку вожатых, развитие их личностных и профессиональных компетенций, создание единого вожатского сообщества, а также единого пространства представителей сферы отдыха и оздоровления детей для совершенствования системы воспитания детей в УрФО и России.

по материалам пресс-центра САмМИта