Студентки-математики УрГПУ победили с научными проектами в конкурсе «Здоровье — путь к успеху»

6 мая 1150
6 мая 1150

Подведены итоги V Всероссийского межвузовского конкурса научных работ и научно-исследовательских проектов студентов по здоровьесбережению в образовании «Здоровье — путь к успеху», организованного лабораторией по формированию здорового образа жизни УрГПУ и кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности.

Конкурс проводился с целью стимулирования и поддержки научно-исследовательской, практически значимой, творческой деятельности студентов в области здоровьесбережения в образовательной среде

В этом году было рекордное количество участников — более 40. Участниками конкурса стали студенты и магистранты УрГПУ, Псковского государственного университета, Шадринского государственного педагогического университета, Свердловского областного медицинского колледжа и учащиеся старших классов Гимназии № 35 Екатеринбурга.

В номинации «Лучший научно-исследовательский проект» победила студентка института математики, физики, информатики и технологии Анастасия Холмогорова (научный руководитель доцент кафедры высшей математики и методики обучения математике Ирина Аввакумова). Научный проект победителя посвящен исследованию организации эффективного обучения на уроках математики в инклюзивных классах при использовании различных здоровьесберегающих технологий.

Второе место присуждено Алексею Гринину, студенту института педагогики и психологии детства (научный руководитель профессор кафедры педагогики Юлия Галагузова). В своем исследовании он предложил использовать возможности туристической деятельности для преодоления негативных здоровьеразрушающих школьных факторов. Особенно ценным, по мнению жюри, стало то, что автор разработал и реализует на практике «Программу формирования культуры здорового образа жизни» в рамках деятельности туристического клуба «Рифей».

Третье место — у проекта «Мы за здоровый образ жизни». Автор — Егор Романов, студент Шадринского государственного педагогического университета.

Не менее напряженная борьба развернулась в номинации «Лучшая научная работа». Первое место завоевала работа студентки института педагогики и психологии детства УрГПУ Татьяны Вишняковой (научный руководитель доцент кафедры теории и методики обучения естествознанию, математике и информатике в период детства Ирина Малозёмова). Ее исследование посвящено педагогическим условиям профилактики нарушений осанки и стопы у старших дошкольников.

Второе место поделили между собой студентки ИПиПД Алсу Тимуркаева и Анжела Борис (научный руководитель доцент кафедры теории и методики обучения естествознанию, математике и информатике в период детства Валентина Артемьева). Третье место также у студентки ИПиПД Виктории Плотниковой.

Лучшие научные работы участников конкурса будут опубликованы в материалах XII межвузовской студенческой научно-практической конференции «Физиологические, психофизиологические проблемы здоровья и здорового образа жизни».

по материалам ФЕФКиТ