Недельные итоги акции #МыВместе с волонтерами УрГПУ

6 апреля 2020 648
18.06.21 648

Молодежный добровольческий центр УрГПУ продолжает помогать одиноким и пожилым людям во время самоизоляции по программе федеральной акции #МыВместе. Студенты и сотрудники педагогического вуза вместе с другими волонтерами и неравнодушными людьми обрабатывают обращения горячей линии, поступившие в штаб.

Общероссийский народный фронт совместно с «Волонтерами-медиками» и Ассоциацией волонтерских центров объявили об открытии региональных добровольческих штабов помощи пожилым и одиноким людям в бытовых вопросах: покупка продуктов и лекарств. Человек, которому нужна помощь в закупке товаров первой необходимости, звонит по номеру горячей линии 88002003411 и оставляет заявку

За прошедшую неделю добровольцы УрГПУ выполнили двенадцать заявок. Волонтеры выездной группы на смене с 12:00 до 18:00 часов. Во время передачи покупок снимается видеоотчет.

— Сейчас мы работаем так: ответственный штаба скидывает в чат добровольцев фамилии тех, кто выходит на смену. Заявки поступают с разных районов Екатеринбурга, а также с Верхней Пышмы и Полевского. Каждый день перед сменой нам измеряют температуру и проводят инструктаж по технике безопасности. Обстановка на позитиве, в штабе мы поддерживаем друг друга и общаемся, — рассказала куратор МДЦ УрГПУ Галина Халикова. — Также для нас организовано питание, администрация Екатеринбурга выделила транспорт для доставки волонтеров на место, плюсом есть автомобили у некоторых волонтеров.

К штабу, где расположились волонтеры УрГПУ, присоединились представители сводной группы казаков «Союз казаков-воинов России и Зарубежья», «Оренбургское войсковое казачье общество», «Всевеликое воинство Донское», «Двуглавый орел», «Союз добровольцев Донбасса», «Уральское казачье войско». Волонтеры добровольческого центра УрГПУ теперь организуют обучение для новичков в штабе.

Сегодня, 6 апреля, волонтерам выделили защитные комбинезоны, маски, очки и специальные рукавицы, звонки поступили из Арамиля и Сысерти.

— Наш объединенный штаб получил и обработал уже более двух тысяч заявок. В основном к нам обращаются люди пожилого возраста, которые в результате различных жизненных причин оказались в одиночестве и нуждаются в помощи, — пояснил СМИ координатор Свердловского отделения Движения «Волонтеры-медики» Павел Чигвинцев.

В марте в рамках акции #МыВместе открылся портал для граждан и организаций, которые хотят помогать другим в период эпидемии коронавируса. На сайте по адресу мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь, стать волонтером, узнать полезные новости. За всё время работы портала к 4 апреля поступил 357 441 звонок на горячую линию, задействовано 57 413 волонтеров в проекте «Мы вместе».

текст Александры Карпушевой
фото МДЦ