Неделя франкофонии продолжается: спектакль французского театра «Радуга» и встреча с представителем Альянс Франсез

30 марта 2017 731
07.05.21 731

В институте иностранных языков УрГПУ продолжается Неделя франкофонии, организованная руководителем Ресурсного центра французского языка, доцентом кафедры романских языков, доктором филологических наук Юлией Богоявленской. 29 марта здесь был показан спектакль французского театра «Радуга» «Имя».

— У имени есть недостаток — мы его получаем постфактум, мы его не выбираем, — прокомментировал происходящее на импровизированной сцене режиссер театра Александр Буженинов, доцент кафедры романских языков, кандидат филологических наук. — Поэтому, когда на свет появляется новый человек, ответственнейшая задача родителей — дать такое имя, с которым ему не стыдно будет жить. А теперь представьте: Париж, наши дни, супружеская пара приглашает друзей, среди которых счастливые молодожены. Правда, новоиспеченный супруг придет пораньше, а его молодая жена чуть припозднится. И всем, конечно, интересно знать, какое имя предуготовано родителями их будущему чаду. Имена бывают разные. Некоторые могут не очень хорошо звучать или вызывать какие-то нежелательные коннотации. Будем учитывать и то, что наш новоиспеченный супруг — человек оригинальных взглядов и большой шутник.

Шутка будущего отца заключалась в том, что он назвал друзьям имя будущего ребенка: — Адольф. Что тут началось! Все стали бурно отговаривать его, упоминая Адольфа Гитлера. Оказалось, что все страсти кипели напрасно — имя предопределено было совершенно другое, и вообще в итоге родилась девочка. Чисто французский юмор на очень беглом французском языке!

— Я взглянула на своих однокурсников с другой стороны, как на актеров. Мне очень понравился спектакль, и я даже сама захотела записаться в театральную труппу. Ребята показали очень хорошее владение французским языком, — поделилась Настя Пушенко, студентка 2 курса.

Одной из зрительниц была Алена Чаплыгина, представитель Альянс Франсез Екатеринбург. По завершении спектакля она рассказала студентам о возможностях, которые предоставляет Франция для обучения иностранных студентов. При этом соблюдается равенство прав французских и иностранных студентов, к ним предъявляются одни и те же требования при поступлении, выдаются одинаковые дипломы, и они платят один регистрационный взнос при поступлении (кстати, совершенно незначительный, 185 евро в год за бакалавриат, 256 евро — за обучение в магистратуре и 391евро — за аспирантуру).

Кроме того, есть возможность получить стипендию от французского правительства (766 евро ежемесячно), Европейского Союза или от российского правительства в рамках программы «Глобальное образование». Еще одно предложение французских вузов — участие российских студентов в образовательных программах на английском языке.

Алена также пригласила студентов принять участие в летних лингвистических стажировках, предполагающих бесплатное обучение в международной языковой школе и проживание во французской семье. Те, кто еще слабо владеет иностранным языком, могут летом поехать на раскопки или реставрацию памятников культуры Франции.

Текст: Татьяна Мостон,
Фото: Василий Васильев