Нет предела совершенству. Студент УрГПУ на отборочном этапе WorldSkills Russia

11 апреля 2018 615
22.06.21 615

Студент третьего курса института математики, физики, информатики и технологий УрГПУ Сергей Лапиков и доцент кафедры технологии и экономики, кандидат химических наук Алексей Пайвин приняли участие в региональном межвузовском отборочном этапе WorldSkills Russia, который проходил в Нижнем Тагиле 4—6 апреля.

В ноябре прошлого года Алексей Пайвин и Сергей Лапиков принимали участие в деловой программе конкурса. А в этом году они уже попробовали свои силы в конкурсной программе по компетенциям «Учитель технологии». В данной номинации соревновались восемь будущих учителей технологии из разных городов Свердловской области. Интересно, что Сергей был единственным юношей.

Конкурсанты выполнили семь заданий, демонстрирующих их подготовку к профессии. К примеру, нужно было показать этап закрепления на уроке, проектную деятельность детей, подготовить внеклассное мероприятие.

— Были задания, к которым должен быть готов профессионал. Но я не согласен с некоторыми заданиями — например, было задание по 3D-моделированию. В школе, где я прохожу практику, очень серьезные проблемы с оборудованием, и я не вижу пока реальной возможности заниматься с детьми 3D-моделированием и 3D-печатью. Но я понимаю, что в будущем этот навык мне может понадобиться, я должен идти в ногу со временем, и для меня это — вектор развития. Кроме того, я должен повышать свое педагогическое мастерство: умение общаться с детьми, составлять различные программы, строить уроки, подбирать методическое обеспечение для конструкторов или программ. Нет предела совершенству. Надо развиваться дальше, — комментирует Сергей.

К сожалению, Сергей стал четвертым, а на общероссийский этап поедет только участник, занявший первое место. Но Сергей не отчаивается. У него есть год, чтобы подготовиться к следующему конкурсу. А участие в отборочном этапе WorldSkills Russia — 2018 дает ему явные преимущества перед новыми участниками.

Текст: Татьяна Мостон
Фото предоставлено Сергеем Пайвиным