Нет Родины — нет человека, есть Родина — есть человек

13 марта 318
Рассказать

12 марта в Уральском государственном педагогическом университете открылась выставка, посвященная 75-летию со дня народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса.

В здании УрГПУ на Карла Либкнехта, 9 в 1943 году располагался штаб прославленной 10-й гвардейской танковой Уральско-Львовской ордена Октябрьской Революции, Краснознамённой, орденов Суворова и Кутузова добровольческой дивизии имени Маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского

Открыл выставку Владислав Середа, директор департамента социальной и воспитательной работы УрГПУ:

— Вместе мы храним историческую память о массовом патриотизме уральцев, которые сделали все ради победы. Не зря Урал называют опорным краем державы. В 1942 году в трех областях Урала зародилась идея создать добровольческий танковый корпус, которому в мире нет аналогов. Сегодняшнему поколению надо помнить об этом. УрГПУ стал двигателем патриотического воспитания молодежи среди вузов Свердловской области. Сегодняшняя выставка послужит примером истинного служения Родине.

Среди экспонатов выставки — фотоматериалы об истории УДТК, предметы из личных архивов ветеранов. Особое место в выставке занимают копия легендарного «черного ножа» и модели самоходных установок, предоставленные директором музея истории Уралтрансмаша Валерием Новиковым.

Дополнила экспозицию выставка литературы, посвященной УДТК, предоставленная директором Центра истории Свердловской области Анатолием Кирилловым при участии ИИЦ — Научной библиотеки УрГПУ. В планах у организаторов расширение выставки.

Наталья Изгагина, консультант управления по взаимодействию с общественными организациями Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области, напомнила гостям, что накануне, 11 марта, прошёл День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса:

— Отрадно, что вы продолжаете юбилейный год. Удивительно, что в 1943 году здесь — в центре города — располагался штаб. Девиз ветеранов УДТК: «Традициям корпуса жить вечно». Спасибо руководству и студентам УрГПУ, что вы продолжаете поддерживать традиции. Как сказал президент России Владимир Путин: «Мы не должны забывать нашу историческую правду, мы должны передавать ее нашим будущим поколениям».

Директор музея истории УрГПУ Ирина Грибан провела для гостей краткий экскурс по выставке и пригласила заинтересовавшихся на подробную экскурсию после церемонии открытия:

— Часть экспозиции посвящена боевому пути и непосредственным сражениям. Мы постарались показать фрагменты быта солдат. Война — это не только боевые действия, но и трудовые будни. Мы представили фотопортреты добровольцев. Посмотрите на лица — это простые парни нашего возраста, они шли в бой с честью, прославляя родной Урал, о чем нас обязывает долг помнить.

Бойцы студенческого поискового отряда «Стикс» продемонстрировали гостям униформу танковых частей Красной Армии.

Душевным и эмоциональным моментом открытия выставки стал показ фрагмента фильма Всероссийского студенческого патриотического проекта УрГПУ «Живая история» — «Подвигу лежит дорога в вечность. Боевой путь в воспоминаниях ветеранов УДТК». Это интервью с Серафимой Михайловной Саляевой, сейчас ей 95 лет, она единственная женщина среди ветеранов, которые воевали в рядах Уральского добровольческого танкового корпуса, их осталось семеро. Серафима Михайловна пожелала студентам педуниверситета любить выбранную профессию, потому что «педагоги — это лекари детских душ» и напомнила всем простую истину: «Нет Родины — нет человека, есть Родина — есть человек».

Организаторы благодарят за содействие в организации выставки предприятие ОАО «Уралтрансмаш», Музей Боевой славы «Школы № 30 имени 10-го гвардейского УДТК» г. Дегтярска и Анатолия Кириллова, директора Центра истории Свердловской области. Открытие выставки стало заключительным мероприятием месячника защитников отечества в УрГПУ.

Текст и фото Александры Карпушевой