Невозможно быть лидером, не будучи патриотом. В УрГПУ подписали соглашение «Шурави» и УрГЭУ

20 февраля 2019 586
24.06.21 586

В Свердловской области продолжается месячник защитников Отечества, в этом году посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Вузовское сообщество Екатеринбурга уделяет большое внимание патриотическому воспитанию студентов. Так 19 февраля на площадке Уральского государственного педагогического университета, где находится Муниципальный музей воинов-интернационалистов «Шурави», состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между музеем и УрГЭУ.

В приветственном слове ректора УрГЭУ Якова Силина прозвучало, что возможность побывать в музеях Екатеринбурга помогает лучше любой лекции студентам почувствовать гордость за свою страну. Невозможно быть ответственным руководителем, лидером, принимать серьезные решения, не будучи патриотом своей Родины.

— Любой музей — это как машина времени. Глядя на инсталляции, можно почувствовать время, события, происходившие десятилетия назад, и то, что чувствовали тогда люди. Только когда знаешь историю своей страны, можно в полной мере ощутить ответственность за нее, — прокомментировала событие ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

— Конечно, это все непросто: была десятилетняя война, много погибших. Музей был призван сохранить память о них. Чтобы на этих героических примерах воспитывались следующие поколения, — добавила директор музея «Шурави» Наталья Логинова.

— Откуда бы ни приехали студенты учиться, им обязательно нужно бывать в музеях. Это наша уникальная история. Среди многих музеев, с кем мы заключали соглашения, «Шурави» — особенный. Отсюда студенты уносят с собою знания о государстве, понимание, за что наша страна воевала в Афганистане, и какие интересы отстаивала, — подчеркнул ректор УрГЭУ Яков Силин.

Завершилось подписание экскурсией для иностранных студентов УрГЭУ об истории войны в Афганистане.

по материалам УрГЭУ