НИЦ «Расплав» будет участвовать в новых проектах

12 сентября 184
Рассказать

Научно-исследовательский центр «Расплав», существующий в УрГПУ с 1995 года, занимается фундаментальными исследованиями и проводит эксперименты со сплавами на основе железа, алюминия, олова, магния. Результаты, полученные учеными из УрГПУ, хорошо известны в своей области и неоднократно представлены на международных конференциях. Один из наиболее влиятельных научных форумов, «Химия высоких температур», в июле 2018 года прошел в Екатеринбурге.

О том, как повлияла прошедшая конференция (руководитель НИЦ «Расплав», доктор физико-математических наук профессор Валерий Сидоров является членом оргкомитета, а УрГПУ выступил в качестве соорганизатора) на планы и перспективы научно-исследовательского центра, рассказал аспирант, выпускник института физики, математики, информатики и технологий Борис Русанов:

— Благодаря конференции мы упрочили свои уже имеющиеся международные контакты и завязали новые, например, с Германией. Надеемся, что эти новые контакты получат в будущем реальное воплощение. Разумеется, мы продолжаем взаимодействие с нашими коллегами из Словакии. Вполне вероятно, что в будущем году кто-то из нашей молодежи снова поедет туда на стажировку. Может быть, это буду я, может быть — Анастасия Мороз, ныне студентка 4 курса ИМФИиТ, обучается по направлению «Инноватика», и это необычное направление тоже находит отклик в нашей лаборатории. Анастасия непосредственно занимается установкой по измерению вязкости металлических расплавов.

— Эта установка — будущий вискозиметр Швидковского, который работает по методике измерения крутильных колебаний, — объясняет Анастасия. — Мы загружаем в него образец, нагреваем и снимаем показания. Все здесь клепалось вручную. После доработки электрической и вакуумной частей, мы сможем запустить установку и опробовать измерения чистых металлов. В результате у нас появится ещё одна уникальная экспериментальная установка.

Международное сотрудничество НИЦ «Расплав» — это не только появление новых партнеров, но и оживление уже сложившихся когда-то партнерских отношений, в частности, с Китаем.

— Нами написан проект под руководством профессора Петра Станиславовича Попеля, по исследованию сплавов алюминия и магния, — комментирует Борис. — Важен он тем, что исследование этих сплавов происходит в непосредственном взаимодействии с нашими китайскими коллегами. Это взаимодействие уже имело место быть в лаборатории, у нас были с Китаем программы обмена студентов и аспирантов. Сейчас мы надеемся возобновить эти контакты.

В следующем году мы также рассчитываем на поездки в Германию, надеемся, что сможем выиграть стажировочные программы. В рамках взаимодействия с нашими новыми коллегами из Германии мы будем заниматься исследованием тех аморфных образцов, объемно-аморфных и аморфных лент, о которых мы уже многократно говорили. Иными словами, мы будем продолжать это направление на новом уровне.

В этом году Борис Русанов поступил в аспирантуру. По его словам, исследования в рамках диссертации будут охватывать интересные объекты аморфного происхождения, и вероятно, что это исследование может вылиться в дальнейшие перспективные проекты.

Фото: Василий Васильев