Новая магистерская программа по тьюторству появится в УрГПУ в 2019 году

17 декабря 2018 232
Рассказать

В Уральском государственном педагогическом университете в 2019 году появится новая магистерская программа по тьюторству (разработке индивидуальных образовательных программ). Об этом в пятницу на пресс-конференции ТАСС, посвященной педагогическим профессиям будущего, сообщила ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

Ведущий педагогический вуз Урала заявил магистерскую программу «Тьюторство в образовании и социальной сфере»

«На следующий год у нас уже заявлена магистерская программа „Тьюторство в образовании и социальной сфере“ <…> Тьютор — это педагог, который, владея знаниями и умениями работы с людьми разных возрастов, от дошкольного до пожилого, может рассмотреть жизненную ситуацию так, чтобы человек вместе с ним смог сделать выбор, перейти от одной программы развития на какую-то другую», — сказала Светлана Алигарьевна.

Ректор пояснила, что тьюторство предполагает деятельность не только в инклюзивном образовании, но также разработку индивидуальных образовательных программ для людей абсолютно всех возрастов. «Но, на мой взгляд, наиболее подходящим для профессионального самоопределения является подростковый возраст, когда у человека уже активно работает самосознание. Безусловно, это возможно и в юношеском возрасте, и на протяжении всей зрелости», — отметила специалист.

«Тьюторская услуга существует для всех, для каждого человека, который думает о своих приоритетах и строит индивидуальную образовательную программу. Это просто культура современного образования <…> Практически во всех частных продвинутых университетах везде работают тьюторы», — отметила профессор Московского городского педагогического университета Татьяна Ковалева, которая является президентом Межрегиональной тьюторской ассоциации.

В свою очередь директор центра «ОРТ-карьера» Галина Брусницына, которая также руководит проектами в этом направлении, отметила, что «создание сообщества тьюторов — задача номер один для Свердловской области на сегодняшний день».

Как пояснила Татьяна Ковалева, профессия «тьютор» появилась в XII веке сначала в Оксфорде и Кембридже, а потом распространилась по всему миру. Тьютор — это педагог, который обсуждает с каждым студентом, зачем он пришел в университет, чем хочет заниматься, какой тип профессии хочет избрать. И в зависимости от этого выстраивается индивидуальная образовательная программа студента. Подробности с пресс-конференции — в сюжете ТАСС:

Отметим, что пресс-конференция ТАСС прошла во время работы «Точки кипения». «Точка кипения» — это пространство коллективной работы, предназначенное для представителей сферы образования, науки, бизнеса — учёных, бизнесменов и технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ, студентов, теоретиков и практиков — чтобы делиться опытом, результатами работы, прорабатывать новые модели регионального развития отдельно по своим направлениям и во взаимодействии друг с другом.

По стране действуют 18 площадок «Точки кипения», в Екатеринбурге площадка открылась 14 декабря. Светлана Минюрова, Татьяна Ковалева и Галина Брусницына стали спикерами секции «Наставники и тьюторы: разработка индивидуальных образовательных маршрутов», посвященной распространению лучших практик.

по материалам ТАСС
фото Александры Карпушевой