Новогоднее настроение сотрудникам УрГПУ подарил Социальный театр «Отражение»

28 декабря 2018 376
Рассказать

В предпоследний рабочий день уходящего года, 28 декабря работники УрГПУ получили новогодний подарок от Студенческого социального театра «Отражение» и ИИЦ-Научной библиотеки — яркий, веселый музыкальный спектакль «В стране сказочных литературных героев».

Театр «Отражение» существует в УрГПУ второй год. Пока еще он учится и начинает участвовать в мероприятиях библиотеки. К примеру, 2 ноября он представил маленький спектакль-агитку, посвященную 100-летию молодежного движения. Новогодний спектакль — дебют театра на «большой сцене» УрГПУ.

Как рассказала перед началом представления художественный руководитель и главный режиссер театра, педагог-методист дополнительного образования Надежда Серебренникова, в новый состав коллектива пришли студенты института музыкального и художественного образования. Это люди поющие, танцующие, уже обладающие определенной актерской техникой, что и позволило театру «замахнуться» на большой музыкальный спектакль.

— На всех наших занятиях по пластике, ритмике, сценической реки мы говорим об одном и том же с каждым студентом: если вам нечего сказать зрителям, если у вас внутри пустота — это не наш вариант, никакая техника в этом случае не поможет. А если у вас горит в душе огонь, вам хочется поделиться им со зрителями, и вы знаете, как это сделать — вы наш! Сегодня у нас нет цели блеснуть своими талантами, цель у нас одна — доставить нашим зрителям радость. И мы надеемся, что у нас это получится, — сказала Надежда Михайловна.

Многие актеры пришли на спектакль прямо с экзаменов. Это не помешало им практически сразу включиться в действие и сыграть свои роли весело и азартно. Было видно, что происходящее на сцене им сами доставляет удовольствие, и эти эмоции, конечно, передались и зрителям. Хотя цели блеснуть талантами, как сказала художественный руководитель театра, у актеров не было, блеснули все: обаятельная Пеппи Длинныйчулок (Катя Павлова, 2 курс ИМиХО), добрая и терпеливая Учительница и Снегурочка (Ирина Карамутдинова, 1 курс ИМиХО), убедительный в ролях и злого Серого Волка, и доброго Скомороха Даниил Спатаев (1 курс ИМиХО), артистичный Дед Мороз, который сумел «завести» зал веселыми загадками и хороводом (Сергей Беспятых, библиотекарь ИИЦ-НБ). И, конечно, всех покорил блистательный дуэт Кикиморы (Анастасия Кобелева, 4 курс ИПиПД) и Бабы Яги (Александр Швецов, 1 курс ИМиХО). Александр Швецов также выступил в этом спектакле помощником режиссера и композитором, автором финальной песни. Звукорежиссером отлично поработал Илхом Идиев (1 курс ИМиХО). Режиссером и автором сценария была Надежда Серебренникова.

Коллектив театра «Отражение» сердечно поблагодарил коллектив ИИЦ-Научной библиотеки в первую очередь Людмилу Кузнецову за помощь в организации спектакля.

Поздравляем Студенческий социальный театр «Отражение» с удачным дебютом в масштабе университета и надеемся в следующем году увидеть их новые постановки!

Текст: Ирина Шаманаева
Фото: Мария Кочнева