Новые грани педагогического мастерства открывают в гимназии № 47

29 марта 2018 943
18.06.21 943

Пока в общеобразовательных школах идут весенние каникулы, педагоги имеют немало возможностей повысить свою квалификацию, пообщаться с коллегами, обменяться профессиональным опытом. В УрГПУ в эти дни проходит образовательный форум «Педагогические мастерские». А в екатеринбургской гимназии № 47 28 марта открылся уже ставший традиционным VI Международный форум лидеров образования «За гранью – грань…»

Форум открыла директор гимназии Алена Крюкова. В работе форума принимают участие партнеры гимназии из Эстонии и делегаты из многих городов России. С приветствием выступила начальник управления образования Кировского района Департамента образования администрации г. Екатеринбурга Надежда Бахтина.

– Екатеринбург представляет результаты своей образовательной деятельности очень ярко и щедро. На прошлой неделе состоялась образовательная выставка Smart Expo. И даже для меня, человека, работающего в системе образования, там на каждом шагу попадались маленькие открытия. Сегодня мы видим продолжение этого события в отдельной гимназии.

Сквозной темой форума в этом году выбрана комплексная оценка результатов образовательной деятельности. Из 195 индексов востребованности образования этот индекс один из самых важных и самых сложных. То, что руководство гимназии № 47 владеет инструментами комплексной оценки и постоянно ими пользуется, свидетельствует о том, что и в этой области (так же, как в области инклюзии, внедрения новых педагогических технологий, творческого и эстетического воспитания школьников и во многих других) гимназия находится в авангарде образовательного процесса.

Механизмам и результатам комплексной оценки в гимназии № 47 был посвящен доклад директора Алены Крюковой на открытии форума. «Если ты не можешь оценить какой-то процесс, ты не можешь им управлять» – подчеркнула Алена Михайловна.

В этот день школа показала и свои творческие достижения. И педагоги, и учащиеся представили визитную карточку гимназии с танцами, вокалом, яркой визуализацией основных принципов ее деятельности.

Программа форума включает много открытых уроков по разным учебным предметам. «На самом деле это самые обычные уроки: мы работаем так, что у нас любой урок может стать открытым», – сказала Алена Михайловна Крюкова.

Фото: Василий Васильев