Rus

Новые участники проекта «Педагогические классы» получили зачетные книжки

4 октября 2019 608
Рассказать

3 октября в актовом зале Уральского государственного педагогического университета встретились ученики педагогических классов, студенты-первокурсники, окончившие весной педклассы, и преподаватели.

На открытии праздника с приветственным словом выступила проректор по образовательной деятельности УрГПУ Маргарита Кусова. Она передала собравшимся поздравления от ректора УрГПУ Светланы Минюровой и отметила, что участие в проекте «педагогические классы» — это новый вектор  для профессионального развития молодежи. Встречу по праву можно назвать «диалогом поколений» — собравшихся в зале разделяет всего год, но статус у них уже совсем разный. Одни уже стали студентами, другие еще учатся в школе и только выбирают свой жизненный путь.

На встречу приехали ученики педагогических классов из шести школ Чкаловского, Верх-Исетского и Кировского районов. Школьников, студентов и педагогов поздравили с началом учебного года заместитель начальника управления образования Чкаловского района Инна Гумбатова и заместитель начальника управления образования Кировского района Марина Карова.

Небольшое творческое соревнование помогло участникам встречи раскрепоститься и проявить себя. Будущие педагоги назвали качества, необходимые настоящему учителю, вспомнили песни про имена (ведь преподавателям нужно держать в памяти множество имен учеников!), а затем устроили зажигательный танцевальный флешмоб. Как настоящие мастера импровизации ребята по команде ведущего мгновенно переходили от ритмов «Барыни» к лезгинке, от ламбады к рок-н-роллу. Победила, конечно, дружба.

— Мне все в жизни интересно! — поделилась впечатлениями ученица 10 класса Любовь Капустина. — На педагогов учились мои папа и дедушка, я очень люблю детей и чувствую, что это «мое». Мечтаю научить новое поколение всему, что умею сама, и сама постоянно учиться новому!

Важность постоянной тяги к познаниям для педагога отметила в своем поздравлении доцент кафедры педагогики УрГПУ Татьяна Дорохова.

Директор центра академического взаимодействия Наталья Белоусова подчеркнула, что проект «педагогические классы» стабильно развивается. В этом году к нему присоединились школы Ивделя, Ирбита, Богдановича и Камышлова, сформированы шесть новых классов. Планируется активное конкурсно-олимпиадное движение, а победители олимпиад получат два дополнительных балла при поступлении в УрГПУ.

— Я очень хотел поближе познакомиться с профессией учителя, поэтому выбрал педагогический класс, — рассказал участник встречи, десятиклассник Даниэль Комочков. — Пока мне все очень интересно, и в своем выборе я не разочаровался!

Студенческая жизнь — это не только гранит науки, но и интересные события, дружба и творчество. В УрГПУ действует 18 студенческих отрядов по четырем направлениям, где каждый может найти занятие по душе, освоить дополнительную специальность, проявить лидерские качества. Умение выступать на публике ученики педагогических классов продемонстрировали в коротких «визитках» каждой команды. А затем проректор по образовательной деятельности УрГПУ Маргарита Кусова вручила будущим педагогам их первые «зачетные книжки». Встреча завершилась общим фото на память.

Кристина Шадрина
Фото Ирины Шаманаевой