Новый уровень акции #МыВместе для волонтеров УрГПУ

15 апреля 2020 566
19.04.21 566

В Екатеринбурге продолжается федеральная акция #МыВместе. Общероссийский народный фронт совместно с «Волонтерами-медиками» и Ассоциацией волонтерских центров открыли региональные добровольческие штабы, чтобы принимать заявки по горячей линии 88002003411 и помогать пожилым и одиноким людям в бытовых вопросах во время самоизоляции.

По итогам прошлой недели добровольцы УрГПУ, присоединившиеся к федеральной акции #МыВместе, помогли около девяти заявителям. А начиная с 13 апреля, психолог центра социально-психологической поддержки и воспитания обучающихся УрГПУ Галина Халикова и волонтер-активист Милана Андреева прошли дополнительное обучение и стали активистами одного из штабов Екатеринбурга.

— Нас с Миланой перевели в администрацию штаба: мы обрабатываем заявки, связываемся с заявителями — отвечаем за административную работу. Совместно с координатором Свердловского отделения Движения «Волонтеры-медики» Павлом Чигвинцевым решаем организационные и проблемные вопросы, — пояснила Галина Андреевна.

На штаб, где работает МДЦ, поступают звонки не только из Екатеринбурга, а еще из Арамиля, Верхней Пышмы, Березовского и Среднеуральска.

Помимо административной работы в штабе, вчера, 14 апреля, психолог УрГПУ провела мини-тренинг на снятие психоэмоционального напряжения и сплочение команды внутри штаба.

— Ситуация развивается следующим образом: у пожилых людей наблюдается снижение психоэмоционального состояния. Часто встречаются люди, расстроенные до слёз, чувствующие себя беззащитными и ненужными. Мы все уже ждем, когда все закончится, — поделилась с пресс-службой психолог УрГПУ. — Сейчас набор волонтеров приостановлен, это связано с безопасностью граждан и самих волонтеров. Но мы призываем каждого обратить внимание на пожилых и самоизолированных людей: соседях по лестничной площадке, подъезду или по улице в частном секторе и тем более в своих семьях.

Александра Карпушева
фото МДЦ