О чем поет зяблик, где гнездится синица и как выглядит яйцо рябинника: в парке УрГПУ прошла орнитологическая экскурсия

7 июня 339
7 июня 339

Последние годы бердвотчинг, увлечение, давно популярное во многих странах мира, привлекает в свои ряды все больше россиян. Издаются определители птиц, создаются группы в соцсетях, горожане могут посетить парки и скверы в сопровождении гидов-орнитологов. Одним из мероприятий «Ночи географии» стала орнитологическая экскурсия по ландшафтному парку УрГПУ, которую вечером 5 июня провел специалист по учебно-методической работе кафедры биологии, химии, экологии и методики их преподавания, выпускник УрГПУ, магистрант УрФУ Сергей Грачев.

Бёрдвотчинг (англ. Birdwatching) — любительская орнитология, которая включает наблюдение за птицами и их изучение

На познавательную прогулку собрались шестнадцать любителей природы: студенты, выпускники УрГПУ с детьми, школьные педагоги с учениками.

У входа в главный корпус университета участники экскурсии понаблюдали за семейством сорок. А в самом сквере удалось послушать зяблика, зеленую пеночку, встретить белую трясогузку, подержать в руках скорлупу яйца дрозда рябинника и увидеть слетков, недавно из таких же яиц вылупившихся, узнать, где вывели птенцов большие синицы.

Орнитологическая прогулка стала не только экскурсией, но и мини-лекцией о мире пернатых. Участники узнали об особенностях гнездовой жизни птиц, о том, как птицы понимают, что пора возвращаться с зимовки, как сотрудничают пеликаны и бакланы, добывая корм, что такое половой диморфизм, клептопаразитизм и кто из птиц им «грешит». Слетки рябинников дали повод поговорить на актуальную сейчас тему.

— Сейчас слетков можно встретить не только в лесу, но в парках, во дворах, на оживлённой улице, Многие люди бросаются спасать «бедных брошенных птенчиков». На самом деле, в большинстве случаев слетки в нашей помощи не нуждаются. То, что они чаще всего покидают гнёзда ещё не умея летать — это защитный защитный механизм, позволяющий большинству птенцов избежать хищников. Гнездо проще разорить, чем искать молодняк в траве и кустах. Если слеток активен прыгает или убегает от вас, оставьте его в покое, он здоров, за ним присматривают родители. Единственное, что можно сделать — только прогнать (или аккуратно отнести) с дороги или тропинки.

Перед завершением встречи Сергей показал экскурсантам найденное им гнездо пеночки и коллекцию перьев, которые можно было рассмотреть и подержать в руках, объяснил, как определяют степень насиженности яиц. Участники расспрашивали Сергея, где можно купить определители птиц, какие гнезда можно забирать с собой для коллекции.

Фото: Ксения Волянская