О познании себя и «нужном» впечатлении: УрГПУ посетили старшеклассники из Асбеста

3 декабря 2018 511
23.06.21 511

В первый день зимы Уральский государственный педагогический университет посетили участники проекта «Педагогические классы» из города Асбеста. Инициатором поездки выступила Светлана Валеева — начальник Управления образования Асбестовского городского округа. В УрГПУ приехали старшеклассники из восьми школ Асбеста.

Приветствовала участников мероприятия Наталья Белоусова — директор центра академического взаимодействия УрГПУ. Она рассказала участникам о совместных мероприятиях, которые ожидают участников проекта «Педагогические классы».

Будущие педагоги попробовали себя в роли студентов. Юлия Водяха, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и конфликтологии института психологии УрГПУ провела для гостей актовую лекцию с элементами включения практических заданий. Ребята попробовали вместе с лектором найти ответы на вопросы: «Как происходит познание себя? В каких ситуациях важно произвести „нужное“ впечатление и зачем мы это делаем?» Обсуждение было активным, а ответы — не всегда однозначными.

Затем школьники попробовали поразмышлять над вопросом: «Зачем нам знать, кто есть кто?» Юлия Евгеньевна резюмировала все ответы участников фразой российского психолога, педагога и публициста Людмилы Петрановской о том, что в современном мире необходимо ориентироваться в море информации, уметь ее добывать, структурировать, отделять достоверную информацию от фейка.

Анджелла Нефедова, начальник отдела профориентации и продвижения образовательных программ УрГПУ рассказала участникам мероприятия о правилах приема в вуз и провела обзорную экскурсию по университету.

Текст: Наталья Белоусова