Объединенный совет обучающихся УрГПУ получил положительную оценку работы

8 июня 182
Рассказать

5 июня в Уральском государственном педагогическом университете подвели итоги работы объединенного совета обучающихся и его председателя за 2017–2018 учебный год.

ОСО — орган студенческого самоуправления. Цель совета — консолидация усилий студенческих общественных объединений УрГПУ для поддержки социально значимых инициатив, самореализации обучающихся, развития творческого потенциала, обмена инновациями и опытом работы

На заседании присутствовали представители большинства объединений, входящий в состав ОСО. Директор департамента социальной и воспитательной работы Владислав Середа в начале заседания отметил положительную тенденцию в развитии студенческого самоуправления и отметил значимость социального проектирования для эффективной работы студенческих общественных организаций.

Исполняющая обязанности ректора УрГПУ Светлана Минюрова, открывая заседание, отметила разносторонние направления студенческой жизни и подчеркнула:

— Хотелось, чтобы при подаче какого-либо проекта на конкурс вы обозначали себя студентом педагогического вуза и включали в ваши работы образовательную составляющую. Таким образом вы покажете себя как будущего профессионала-учителя, с другой стороны, вы продемонстрируете уникальность и аутентичность УрГПУ.

В повестке заседания рассматривалась работа ОСО за учебный год. Председатель Денис Островкин отметил, что несомненным успехом этого учебного года можно считать работу органов студенческого самоуправления, которые задействовали на 10–15% обучающихся больше, чем в предыдущем году:

В ОСО входит 15 общественных объединений и 11 студенческих советов учебных подразделений

— Появляются новые общественные объединения, а значит, расширяется спектр возможностей у студентов для самореализации. Кроме того, с уверенностью скажу, что большинство крупных студенческих мероприятий и акций проводится объединенным советом обучающихся или при его поддержке. Все это говорит о том, что созданная система не статична и развивается, — заявил Денис.

Также проанализировали эффективность рейтинга общественных объединений, через призму которого формировалось мнение о продуктивности работы общественных объединений и студенческих советов учебных подразделений. Как отметил заместитель председателя ОСО Олег Коновалов, рейтинг создает дополнительные условия для мотивации руководителей студенческих организаций и студентов вуза.

— Во многом благодаря рейтинговой системе мы можем с уверенностью говорить о повышении ответственности руководителей общественных объединений и наблюдать положительную динамику их работы непосредственно в цифрах, — подчеркнул Олег.

На собрании отметили, что общественная жизнь студентов развивается в организационном и в качественном плане. Изменения, произошедшие в организации, дали свои всходы, что отразилось в признании работы руководителей объединенного совета обучающихся. Совет был единодушен в решении и вынес положительную оценку их деятельности.

Фото Александры Карпушевой