Общероссийский день библиотек в УрГПУ прошел в дистанционном формате

28 мая 803
28 мая 803

27 мая специалисты Информационно-интеллектуального центра — Научной библиотеки УрГПУ в программе, посвященной Общероссийскому дню библиотек, организовали для читателей познавательные и творческие мероприятия в дистанционном формате, участниками которых стали школьники, студенты и педагоги.

Замечательный Общероссийский день библиотек имеет немаловажное значение. Это профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, педагогов, и праздник ценителей хороших книг, всех, кто стремится к познанию нового. Россия по сей день считается самой читающей страной, особо важно в век информационных технологий подчеркивать значимость книги и чтения.

Общероссийский день библиотек ежегодно празднуется 27 мая. Вот уже четверть века российские библиотеки отмечают профессиональный праздник. На государственном уровне Общероссийский день библиотек установлен 27 мая 1995 года Указом президента России, где отмечен большой вклад библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры. Эта дата приурочена ко дню основания первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки (ныне Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге) в 1795 году.

Открылась программа видеопоздравлением от студенческого социального театра «Отражение» института музыкального и художественного образования, подготовленным социальным театром «Отражение» под руководством Надежды Серебренниковой, который в проведении литературных встреч, дискуссий и других библиотечных событий представляет театрализованные и творческие работы своих талантливых участников.

Гостем праздничной программы стал известный екатеринбургский писатель Олег Раин (Андрей Щупов), лауреат Национальной детской литературной премии «Заветная мечта», Международного конкурса им. С. Михалкова, Международной детской литературной премии имени В. П. Крапивина — автор книг «Заброшенная больница», «Слева от солнца», «Отроки до потопа» и других повестей и романов. Книги и литературное творчество Олега Раина — фантастические повести для детей и подростков уже привлекали внимание будущих педагогов и обсуждались на читательских конференциях института педагогики и психологии детства под руководством доцента Светланы Томиловой, с активным участием ИИЦ-НБ. На этот раз автор представил творческий мастер-класс в видеоформате с приветствием к Дню библиотек.

В разговоре с читателями на расстоянии, «через экран», Олег Раин отметил, что День библиотек, на его взгляд, — очень важный праздник, а библиотеки — «это один из немногих форпостов, которые бьются за нашу душу, за наше сознание, потому, что на многих фронтах мы отступаем и теряем позиции».

— Читающий человек развивает в себе умение не просто увидеть какую-то одну плоскую картинку, а целое полотно, он чувствует боль или радость героев, то, что называют эмпатией. Кроме того, человек читающий испытывает колоссальное удовольствие, — так о роли чтения высказался Андрей Олегович.

Автор представил читателям новую вышедшую книгу «Мальчик из СССР», с которой связана интересующая писателя тема жонглирования, и новую повесть «Ретушер» в серии «До пятнадцати и старше...». Объясняя связь между развитием мышления, чтением и жонглированием, писатель делится секретами искусства «игры с мячиками» как особой творческой практики: «Хороших вам книг! Послушных мячей!».

Исторический экскурс в Год памяти и славы в России был посвящен деятельности библиотек в годы Великой Отечественной войны. Из онлайн-лекции «Библиотечный фронт: 1941–1945 годы» известного исследователя Александра Мазурицкого, профессора Московского государственного лингвистического университета, доктор педагогических наук, читатели узнали об особенностях и основных направлениях работы библиотек, связанных с пропагандой военно-оборонных знаний, помощью производству, содействием движению по оказанию помощи фронту, организацией библиотечного обслуживания госпиталей. Особое внимание было уделено вопросам сохранности и эвакуации библиотечных фондов, спасения книг на временно-оккупированной территории (по материалам на сайте Российской государственной детской библиотеки).

Также подведены итоги читательской конференции «Судьба женщины на войне», подготовленной и проведенной в апреле-мае ИИЦ-НБ и ИПиПД (руководители проекта — Светлана Томилова, Лилия Якина), грамотами отмечены активные вдумчивые читатели, представившие свои отзывы-размышления о книгах, отражающих реальные женские судьбы и осмысление обобщенных образов героинь в лучших публицистических и художественных произведениях прозы, — студенты Евгения Бутакова, Ксения Карпова, Зара Мирзоева, Алсу Попова.

Историко-культурную тему продолжила виртуальная экскурсия «Прогулка по Литературному кварталу» — одному из красивейших, уникальных мест Екатеринбурга, здесь расположен Объединенный музей писателей Урала. Познавательная экскурсия подготовлена для тех, кто интересуется культурной жизнью нашего края.

Дан старт заочного фестиваля буктрейлеров «Ода книге» в соцсети ВКонтакте, где будут представлены лучшие видеоролики читателей в летней программе чтения (июнь — август), участниками которого могут стать обучающиеся школ и вузов, педагоги и библиотекари. От участников требуется разработать и создать ролик-буктрейлер, интересно представляющий прочитанную книгу классического репертуара или современного автора, имеющую художественную ценность и личностную значимость для читателя. Итоги будут подведены 30 августа. Авторы лучших роликов в продвижении книги награждаются дипломами библиотеки университета.

ИИЦ-Научная библиотека благодарит всех, кто принял участие в подготовке программы и ее мероприятиях, желает читателям новых открытий в мире книг и чтения!

ИИЦ-Научная библиотека УрГПУ
Лилия Якина