Огонь памяти дождем не потушить

25 июня 2018 704
22.06.21 704

77 лет назад началась Великая Отечественная война. В День памяти и скорби две сотни студентов и сотрудников Уральского государственного педагогического университета стали участниками акции «Свеча памяти». К екатеринбуржцам присоединились и иностранные гости столицы Урала — болельщики FIFA-2018.

В этом году организаторы провели акцию 22 июня — непосредственно в День памяти и скорби. Ранее всегда мероприятие проводили накануне, но 21 июня в Екатеринбурге проходил матч Чемпионата мира по футболу между Перу и Францией, смешивать эти два разных в эмоциональном плане события организаторы предусмотрительно не стали

Погода, словно в знак сопереживания, зарядила ливнем прямо перед памятным шествием со свечами в 22:00. Участников проливной дождь не смутил. Раскрыв зонты, шествующие бережно несли в руках огоньки.

На площади 1905 года участники построились в слово «Помним», поддерживая ставший уже народным лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто». После минуты молчания, как по волшебству, дождь стих и в скором времени совсем кончился. Участники акции поставили зажженные свечи по контуру букв. Огонь свечей отразился в дождевых лужах, и слово «Помним» засветилось ярче.

— Для меня это мероприятие — память о тех, кто, не жалея себя, шел сражаться за будущие поколения. В этом году, невзирая на абсолютно непредсказуемую погоду, пришло немалое количество человек. Как только мы отошли от места сбора, полил сильный дождь, но пришедшие не разбежались под крыши, а гордо донесли до места назначения свечи, это было сильно, — поделилась эмоциями Алёна Березина, третьекурсница института музыкального и художественного образования УрГПУ.

В этот же день в полдень по всей Свердловской области завыли сирены. Цель этой давней традиции — напомнить жителям о трагической дате, о том, что случилось 22 июня 1941 года, и какой ценой была достигнута великая Победа.

Текст и фото Александры Карпушевой