Октябрьский номер газеты «Народный учитель»

20 октября 145
20 октября 145

«Линия жизни: от школы – до школы». С такой темой номера вышел в свет октябрьский номер корпоративной газеты УрГПУ, традиционно приуроченный ко Дню Учителя.

И открывают номер истории студентов, которые еще школьниками выбрали свою дорогу в педагогику. После окончания педагогических классов в Екатеринбурге, Первоуральске, Сухом Логу героини материала Екатерина Михайлова, Светлана Наймушина, Екатерина Дудина и Екатерина Инкина поступили на педагогические специальности и теперь, когда они ближе познакомились с педагогической теорией и методикой, а также с практикой, убеждены – все было сделано правильно. Этот выбор позволил им лучше узнать себя и подтолкнул к осознанию жизненной миссии – учить, делиться знаниями, помогать детям взрослеть и становиться хорошими людьми.

А теперь слово первокурсникам, поступившим в этом году в УрГПУ. Им будет приятно вспомнить Менторский день форума «ИНФОСБОРка» и освежить в памяти советы и вдохновляющие слова «менторов» - представителей разных сфер, с которыми они уже столкнулись в своей студенческой жизни.

В номере, как всегда, много материалов о науке. Отражение нашли несколько научных и научно-практических конференций. Читатели найдут подробный репортаж о конференции «Социум и память», состоявшейся 25 сентября в институте общественных наук. Темой стал Урал в истории Запада и Востока, и участники обсуждали не только культурно-исторические связи нашего региона со всем миром, но и методику преподавания региональной истории, цели и ориентиры, которых должен придерживаться учитель, воспитывая в детях любовь к «малой Родине».

Межрегиональный фестиваль Русского географического общества «Открываем Россию заново. Всей семьей!» открылся 12 сентября в Екатеринбурге, 26 сентября эстафету подхватила Уфа, а 9-10 октября гостей принял Владикавказ. В екатеринбургском ЦПКиО гости фестиваля смогли принять участие во множестве мероприятий и понять, что изучение нашей Земли глазами туриста, путешественника, натуралиста-любителя – это дело, которое может стать увлечением на всю жизнь. О том, как это было, читайте репортаж «Географический уикенд для жителей Екатеринбурга».

Благодаря договору о сотрудничестве, который заключили ректоры УрГПУ и Ошского государственного университета, студенты и директор ИЕФКиТ побывали в Кыргызстане на стажировке на тему «Технология организации и реализации проектной деятельности в условиях современного географического образования». Студенты познакомились с ландшафтами новой для себя страны, изучили их с географической, геологической, биологической точки зрения, привезли немало интересных наблюдений, касающихся культуры и менталитета киргизского народа.

Уроки Беслана нельзя забыть, сколько лет бы ни прошло после этих событий. Директор Центра культурно-образовательных проектов Ирина Грибан побывала в Беслане и в Грозном, встретилась с участниками и свидетелями трагических событий нашей недавней истории и по следам этой поездки размышляет о том, как методически и содержательно необходимо преподавать эту историю, чтобы молодежь осознавала все зло, которое несет терроризм, и своим поведением делала невозможным повторение тех событий.

Газета вновь привлекает внимание читателей к проектам Центра социализации и поддержки обучающихся «С любовью для волонтеров» и института искусств, дизайна и технологии «В Урале Русь отражена». Один проект направлен на восстановление психологического здоровья волонтеров, которые чувствуют признаки эмоционального выгорания и стресса, а второй – на внедрение в школьную программу богатого музыкального наследия Урала, знакомства уральских школьников с песенной культурой их родного края.

ИИЦ-Научная библиотека УрГПУ обращает внимание обучающихся и работников УрГПУ на поступление новых книг. Среди них – романы лауреатов российских литературных премий Людмилы Улицкой, Евгения Водолазкина, Виктора Ремизова.

Редакция «Студенческого взгляда» в День Учителя вспомнила любимых учителей, и не просто вспомнила: студенты рассказали о том, что из памятных им школьных практик они собираются взять в свою профессиональную жизнь, в чем они хотят быть похожими на своих наставников».

Колумнисты «Студенческого взгляда» Олеся Пехота и Татьяна Исхакова обсуждают фильмы и книги о школе. Резюме: школа в мировом искусстве представлена очень полно: можно выбрать себе героев и антигероев, поразмышлять над вечными вопросами и найти привлекательный образец для подражания.

Газета находится на стойках первого и второго этажа ГУК и в отделе ДОУ (для структурных подразделений). За номером можно обращаться и напрямую в редакцию (к. 100).

Главный редактор газеты «Народный учитель» Ирина Шаманаева