Опыт УрГПУ на стажировке в Словакии для дальнейших исследований сплавов

6 декабря 2019 886
23.06.21 886

С 1 октября по 30 ноября аспирант УрГПУ Борис Русанов прошёл научную стажировку в Институте физики Словацкой академии наук, Братислава.

Во время стажировки Борис занимался получением и исследованием сплавов на основе алюминия и кобальта в аморфном состоянии. Интерес к этим объектам обусловлен уникальными свойствами, которые они проявляют в некристаллическом состоянии, и получением новых материалов для высокотехнологичной промышленности.

Использование «традиционных» кристаллических сплавов сегодня становится всё более затратным, так как для получения хороших служебных свойств материала требуется введение большого числа добавок редких металлов. В тоже время, аморфные сплавы представляют собой объекты, которые демонстрируют колоссальное увеличение прочности, коррозионной стойкости и магнитных свойств по сравнению с кристаллическими аналогами, причем без использования различных примесей.

В рамках стажировки Борис получил опыт работы на оборудовании для проведения термического анализа, исследования структуры и получения аморфных сплавов. Результаты исследований будут использованы в кандидатской диссертации, которую Борис пишет под руководством профессора УрГПУ, доктора физико-математических наук Валерия Сидорова.

Дальнейшее изучение полученных сплавов на оборудовании научно-образовательного центра «Расплав» позволит провести их исследование в жидком состоянии, что, в свою очередь, делает эту работу уникальной — никто в мире такого еще не делает.

Центр «Расплав» УрГПУ и Институт физики САН связывает многолетнее сотрудничество руководителя центра профессора В. Е. Сидорова и директора департамента Физики металлов Петера Швеца, которое отражено в большом количестве совместных публикаций в высокорейтинговых журналах Web of Science и Scopus, а также многочисленными выступлениями на международных конференциях.

НОЦ «Расплав» УрГПУ