Организованный УрГПУ фестиваль «1418 — мы память бережно храним» завершился онлайн-концертом

1 мая 405
1 мая 405

28 апреля состоялось итоговое мероприятие Фестиваля «1418 — мы память бережно храним» — онлайн-трансляция на сайте мероприятия. В программу вошли работы, набравшие наибольшее количество «лайков» и максимально соответствующие тематике. Авторы итогового фильма постарались максимально представить жанровое разнообразие работ, различные национальные культуры, географический и возрастной охват участников.

К зрителям обратились организаторы фестиваля. Председатель оргкомитета, ректор УрГПУ Светлана Минюрова отметила важность проведения такого мероприятия в год юбилея Великой Победы.

Поприветствовал участников председатель правления Свердловской региональной общественной организации «Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области» Фарух Мирзоев и председатель правления Свердловской региональной общественной организации русской культуры и развития дружбы народов «Моё Отечество» Лариса Ушакова.

Финальный гала-концерт открыл видеоролик, подготовленный студентами института педагогики и психологии детства УрГПУ, участниками проекта «Педагогическая интернатура» — «Мы память бережно храним».

В этом году международный онлайн пазл-фестиваль художественного творчества, посвященный Году памяти и славы «1418 — мы память бережно храним» победил в городском конкурсе «Твоя патриотическая инициатива». Он состоялся впервые, в рамках V конкурса молодежных проектов «Твоя инициатива». Курировали фестиваль магистрант института математики, физики, информатики и технологий Надежда Куликова, сотрудники центра академического взаимодействия Павел Ежов, Наталья Белоусова, Ксения Косарева.

Изначально заявленная дистанционная форма мероприятия оказалась актуальной, как никогда. На фестиваль было подано 572 заявки, а с учетом массовости многих коллективов, число участников превысило запланированную цифру 1418 — по количеству дней Великой Отечественной войны. Фестиваль не предусматривал организационных взносов. Впечатляет география фестиваля: Свердловская, Челябинская, Новгородская области, Чувашия, Карачаево-Черкесия, Башкортостан, Москва, Санкт-Петербург, Тула, Курган, Кемерово, Белая Калитва, а также Кипр, Монголия, Китай, Белоруссия, Украина, Великобритания, Туркменистан.

— Замечательно, что столько народов мира объединились почтить память солдат, офицеров, тружеников тыла — героев Великой Отечественной войны, — отмечают организаторы фестиваля. — Само определение «пазл» указывало на важность каждой творческой работы в раскрытии художественных образов Стойкости, Доблести, Героизма, Победы в войне, ведь даже без одного пазла картина уже будет полной.

Разнообразным было и жанровое наполнение фестиваля. Помимо множества тематических песен и танцев, участники подготовили литературно-музыкальные и инструментальные композиции и видеоролики, поделки и игры, народные обряды и рисунки.

Дипломы и благодарственные письма конкурсантам доступны для скачивания по ссылке

Организаторы фестиваля благодарят всех участников и желают новых творческих свершений!

Кристина Шадрина