От идеи до инновации. Конкурс «Минута технославы» определил лучшие инновационные проекты Урала

15 июля 2016 1946
22.06.21 1946

Проект Анастасии Ибатуллиной «Театр ИМАГИРО – образовательный театр оригами для детей с ОВЗ» занял почетное II место на конкурсе инновационных идей «Минута технославы».

Вчера, 14 июля, региональный конкурс прошел уже в пятый раз. В двух номинациях «технологические» и социальные инновации» соревновались 10 проектов-финалистов. Поражал глобальный подход аспирантов и студентов уральских вузов к решению задач, подчас мирового значения. Так, аспирант УГМУ Александр Пономарёв представил технологию консервации и хранения донорских органов. Проект одержал победу в номинации «Технологические инновации».

Лучшим среди социальных инноваций был признан  проект «Центр подготовки мастеров-наставников движения "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)». Его авторство принадлежит аспиранту РГППУ Леониду Табакову.

Другие разработки молодых ученых, представленные на конкурс, не только заслуживают поддержки и реализации, но и привлекают внимание к сформировавшимся проблемным участкам различных сфер жизни. Среди призеров оказался проект устройства для обнаружения очагов возгорания и мониторинга пожаров на местности по инфракрасному излучению. Проект открытого он-лайн курса патриотического образования предложил магистрант УрГПУ Богдан Попко. Аспирант УрГПУ Даниил Казанцев представил собственную модель педагогических классов.

Конкурс прошел на стенде Свердловской области в последний день работы промышленной выставки «Иннопром». Победители получат возможность обучения в ведущих вузах России и зарубежья, а также денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов заверил, что проекты-победители не останутся без поддержки исполнительной власти. Лучшие идеи прошлых лет уже успешно реализуются на благо промышленности, медицины и экономики области.

Текст: Юлия Афанасьева
Фото: Наталья Логинова
Видео: Юлия Афанасьева, Алеся Стариченко

Публикации в СМИ:

На ИННОПРОМе-2016 назвали победителей конкурса инновационных идей "Минута технославы"//Сайт Губернатора СО//14.07.2016

Уральский аспирант придумал, как законсервировать человеческие органы//ЕТВ//14.07.2016

Евгений Куйвашев и мэр Харбина подвели итоги конкурса «Минута технославы»//ОТВ//14.07.2016