От современного фольклора до постмодернизма и жанра фэнтези: молодые ученые встретились на конференции в УрГПУ

4 декабря 94
Рассказать

1 декабря в УрГПУ на базе института филологии, культурологии и межкультурной коммуникации прошла конференция молодых ученых «LITTERA TERRA: проблемы поэтики русской и зарубежной литературы».

Это научное мероприятие стало традиционным, и ежегодно, уже шестой раз, организуется сотрудниками кафедры литературы и методики ее преподавания. Одна из задач конференции — создать научную среду, объединяющую молодых исследователей разного уровня и способствующую их научному росту.

В этом году конференция объединила очных и заочных участников, представителей вузов не только России — Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Тюмени, но и Китая — Чанчуня (ЦИРЯ), Пекина (ПУИЯ); ЛНР — Ровеньков (ЛНУ им. Тараса Шевченко); Беларуси — Гродно (ГГУ им. Янки Купалы).

Выступления участников были посвящены литературоведческим проблемам. Доцент кафедры литературы и методики ее преподавания УрГПУ Анастасия Кудреватых показала особенности сентименталистского подхода Карамзина в воплощении образа женщины в русской литературе. Елена Акимова, магистрант УрФУ познакомила со своим исследованием феномена самоповторений в лирике Лермонтова. Егана Джаббарова, аспирант УрФУ, рассказала в своем исследовании о статье Марины Цветаевой «Кедр», которая стала апологией князя Сергея Волконского — он единственный человек, по мнению Еганы, которого Цветаева считала своим учителем.

Аспирант ТюмГУ Ольга Любимская показала, что мотив «утраченной речи», «побега из языка» занимает одно из центральных мест в творчестве американского писателя Трумена Капоте 50-х годов. Перекличке темы «усталого детства» в рассказах Чехова и новозеландской и английской писательницы Кэтрин Мэнсфилд был посвящен доклад магистранта УрГПУ Ольги Греховой.

Студентка УрФУ Анна Носкова предложила интересные наблюдения над городским пространством Свердловска-Екатеринбурга в поэзии Бориса Рыжего, Олега Дозморова, Александра Костарева, Андрея Санникова, Сергея Нохрина, Александра Вавилова. Тему города как текста продолжила студентка УрГПУ Анастасия Баранова с докладом о пространственно-временной организация романа уральского писателя Алексея Иванова «Ненастье». Роман построен по реальным событиям вокруг Союза ветеранов Афганистана, часть действия происходит в городе Батуеве, в котором легко угадывается Екатеринбург 90-х.

После каждого доклада выступающие отвечали на вопросы коллег, порой получали от них ценные советы о возможном развитии своей научной темы. Анна Колосова, студентка 4 курса ИФКиМК принимает участие в этой конференции уже четвертый раз.

Всегда интересно, как формулируют мысли студенты других вузов, работающие по близкой теме, — говорит Анна. — Но еще интереснее было слушать доклад Любови Шабуровой из УрФУ — на фольклорном материале поселка Гари. Фольклорной темой у нас в институте никто отдельно не занимается, хотелось расспрашивать и расспрашивать.

Итоги конференции прокомментировала ее ответственный организатор, главный редактор сборника «LITTERA TERRA», доцент кафедры литературы и методики ее преподавания Ирина Семухина:

— Не было ни одного формального, ради «галочки», доклада, во всех был виден неподдельный интерес авторов к предмету своего исследования, глубокая погруженность в проблему. В секции «Литература и культура: традиция и рецепция», которой я руководила, обсуждался очень широкий круг вопросов — от проблем изучения современного фольклора до постмодернизма Тома Стоппарда и жанра фэнтези. Всех заинтересовали доклады Любови Шабуровой о взаимосвязи фольклорных рассказов охотников с жанром былички, Анны Колосовой о художественной роли свадебного обряда в повести Лескова «Житие одной бабы», а также сообщение Тун Дань Дань, представительницы Китая, о традиции виноделия в китайских легендах и литературе.

Ирина Александровна отметила, что конференция имеет не только научное, но и практическое значение, ее материалы могут быть использованы в преподавании курсов русской и зарубежной литературы, фольклора.

Текст: Ксения Волянская,
Фото: Василий Васильев