От язычества до наших дней. В УрГПУ прошел День здоровья

26 июня 2017 701
21.04.21 701

23 июня в Уральском государственном педагогическом университете прошел День здоровья для членов первичной профсоюзной организации работников. Экскурсия была организована профсоюзным комитетом работников.

Во время поездки на комфортабельном автобусе экскурсанты узнали много нового об истории Урала, династиях Демидовых и Строгановых, о зарождении городов и поселков, заводов и фабрик.
Остановка у знака «Граница Европы и Азии», сплошь увитые ленточками деревья напомнила о наших языческих корнях.

А поездка в Коуровскую астрономическую обсерваторию УрФУ продемонстрировала прогресс, достигнутый человечеством. Обсерватория создана в 1965 году, первоначально — для слежения за искусственными спутниками Земли. Является самой восточной обсерваторией в Европе. Сегодня здесь шесть работающих телескопов и один новый, находящийся на стадии наладки. Работает около сорока ученых-астрономов. Сейчас они находятся в предвкушении беспокойных дней, когда к ним приедут на практику шестнадцать студентов.

В звездные телескопы заглянуть не удалось (дневное время этого не позволяет), зато довелось посмотреть в солнечный телескоп (440-мм горизонтальный солнечный телескоп АЦУ-5, оснащенный спектрографом АСП-20), увидеть диск солнца с крошечным пятнышком внизу. Это был один из редких дней низкой солнечной активности. Обычно пятен, обозначающих вихри с более низкой температурой (4500 тысяч градусов) гораздо больше.

Далее последовала поездка в село Слобода, осмотр местной церкви, пешая прогулка вдоль реки Чусовой, где можно было полюбоваться скалами Собачьи ребра, камнем Часовой, Георгиевскими скалами, побывать на поляне Дружбы и пройти по висячему Аннушкиному мосту. А на турбазе Коуровской экскурсантов ждал пикник на свежем воздухе.

Дни здоровья стали доброй традицией УрГПУ и проводятся два раза в год. Члены профсоюза с нетерпением ждут, какую экскурсию предложит профком в следующий раз.

Текст: Татьяна Мостон
Фото: Вадим Осипов