Открылась Осенняя школа «Учить и учиться по-русски»

16 октября 2018 688
07.05.21 688

С 15 октября в Уральском государственном педагогическом университете начинает работу Осенняя школа для иностранных обучающихся «Учить и учиться по-русски».  Школа проводится в рамках работы научно-образовательного центра продвижения русского языка и культуры. Уже традиционно на школу приезжают студенты Байчэнского педагогического института (КНР) в сопровождении преподавателей.

На этот раз 24 студента Института художественного образования китайского педагогического института в течение одиннадцати дней посетят занятия по русскому языку, дизайну и компьютерной графике, познакомятся с достопримечательностями Екатеринбурга и его окрестностями.

Преподаватели института филологии, культурологии и межкультурной коммуникации УрГПУ обучат студентов письму и основам этикета, фонетике и страноведению, а педагоги института музыкального и художественного образования проведут для них мастер-классы по академическому рисунку и компьютерной графике.

16 октября уже начались первые занятия по русскому языку. Ирина Кирилова, доцент кафедры общего языкознания и русского языка, начала  с выбора русских альтернативных имен для китайских гостей. Например, студентка Ян Бо, тоже из КНР, обучающаяся в УрГПУ второй год, выступала на занятии в роли переводчика, выбрала имя Софья.

Русский язык для китайских студентов выступает необходимым инструментом получения профессионального образования, так как приехавшие на школу студенты изучают в Китае дизайн. По окончанию школы 25 октября иностранные студенты получат сертификаты.

Запланированы также экскурсии в Музей изобразительных искусств, в Уральский геологический музей, в Международный центр искусств «Главный проспект» и другие.

по материалам отдела развития
международных образовательных проектов